Битва суперкаров: семейный седан «унизил» Ferrari, Porsche и McLaren

Сразу двенадцать самых мощных и самых быстрых автомобилей сошлись лицом к лицу в дрэгрейсинге. Среди участников заезда числились именитые суперкары вроде Ferrari, Aston Martin и McLaren, однако победителем гонки стал «народный» электрический седан.

Американское издание Motor Trend устроило ежегодный заезд суперкаров, которые сами организаторы называют "величайшей дрэг-битвой в мире". Соревнование прошло на взлетной полосе военной базы Ванденберг ВВС США, расположенной в Калифорнии. На старт вышли двенадцать автомобилей суммарной мощностью более 6000 л.с.

Несмотря на засилье по-настоящему быстрых спортивных машин, победителем гонки на 402 м стал популярный электрический седан Tesla Model S в наиболее мощном исполнении P100D полным приводом и двумя электромоторами, развивающими 680 л.с.. Быстрой и весьма практичной "Тесле" удалось проехать классическую дистанцию в 1/4 мили всего за 10,5 секунды.

Второе место в большой дрэг-гонке занял итальянский суперкар Ferrari 488 GTB, преодолевший дистанцию за 10,6 секунды. Автомобиль оснащается 3,9-литровым бензиновым V8 с двойным турбонаддувом мощностью 670 л.с.. Третий результат — весьма близкий к Ferrari — показал полноприводный Porsche 911 Turbo S, оснащенный оппозитным двигателем 3,8 л твинтурбо на 580 л.с..

Четвертый результат был у McLaren 570GT (10,7 с), а замыкает пятерку быстрейших машин японский Nissan GT-R (11,0 с) в исполнении Nismo. Шестым стал трековый Mercedes-AMG GT-R (11,4 с), седьмым — Chevrolet Camaro ZL1 1LE (11,7 с), а восьмой результат — у Aston Martin DB11 (11,9 с). Компактный Porsche 718 Cayman S (12,0 с) оказался девятым, а десятое место принадлежит второму седану в этой гонке — Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio (12,1 с).

Худшие результаты оказались у Chevrolet Corvette Grand Sport (12,2 с) и Lexus LC 500 (13,0 с), хотя такой результат для них был вполне предсказуемым.