Ф2: Победа у Латифи, Маркелов – пятый

Николас Латифи

Воскресное утро выдалось сухим и солнечным, хоть и прохладным – к старту гонки Формулы 2 воздух прогрелся лишь до 11 градусов. Борьба получилась более жаркой.

Николас Латифи и Лука Гиотто начинали воскресный спринт с первого ряда, Артём Маркелов и Алекс Элбон – со второго. Лидер чемпионата Джордж Расселл в субботу увеличил отрыв в личном зачёте, а во второй гонке стартовал шестым.

На прогревочном круге Лоранди, Боколаччи и Фуоко пришлось откатить в боксы – технические проблемы машин нового поколения в этом году – один из ключевых факторов борьбы, почти никому не удалось их избежать.

На старте многие допустили пробуксовку, но Латифи сохранил лидерство. Победитель субботней гонки де Вриз на фоне неудачного старта соперников отыграл несколько позиций, поднявшись с восьмого на третье место, опередив в том числе и Маркелова – Артём оказался четвёртым.

Лидируя в гонке, Латифи быстро отрывался от соперников, позади шла острая борьба. Норрис атаковал Маркелова в Les Combes и уже вышел вперёд, но Артём смог отыграться, сохранив позицию.

Шон Гелаэль выбыл из борьбы из-за проблем с машиной.

На шестом круге Норрис с помощью DRS опередил Маркелова на прямой Kemmel в борьбе за четвёртое место, а де Вриз – Гиотто в борьбе за второе. На седьмом круге Норрис обогнал Гиотто, поднявшись на третье место.

На девятом круге Маркелов опередил Гиотто в борьбе за четвёртую позицию, а на десятом Гиотто уступил позицию и Элбону.

На 16-м круге Элбон опередил Маркелова в борьбе за четвёртое место. На 18-м Норрис прессинговал де Вриза в борьбе за второе, в итоге голландец на изношенных шинах уступил Норрису и Элбону, но атаку Маркелова смог сдержать.

Николас Латифи выиграл воскресную гонку, для 23-летнего канадца это первая победа в сезоне и лишь вторая в Формуле 2. Норрис закончил гонку вторым, Элбон – третьим.

Артём Маркелов финишировал пятым, его напарник по Russian Time Тадасуке Макино – 11-м. На следующей неделе борьба продолжится в Монце.