Арест главы Renault-Nissan-Mitsubishi: новые подробности

Бывший глава автомобильного альянса хотел предложить заменить главу Nissan на заседании правления компании в конце ноября, выяснили СМИ
Читайте также
Auto article image: 70791
Строгий режим и 8 часов сна: как отбывает арест Карлос Гон
Арестованный глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi помещен в токийский центр содержания, в котором 20 лет назад ожидали смертного приговора адепты секты «Аум Синрикё», выяснили СМИ

Бывший глава французско-японского автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон незадолго до того, как был арестован токийской прокуратурой, планировал уволить президента Nissan Хирото Саикаву. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По ее сведениям, Гон хотел предложить заменить Саикаву на заседании правления Nissan в конце ноября. Подобный шаг, как отмечается, связан с плохими продажами японского концерна в США и проблемами с качеством выпускаемых автомобилей в Японии.

Перед своим арестом, который прошел 19 ноября, экс-глава альянса в течение нескольких месяцев тем или иным образом выражал намерение провести перестановки в руководящем составе Nissan. Кроме того, он обсуждал эти планы с несколькими топ-менеджерами компании. При этом неизвестно, знал ли о сложившийся ситуации сам президент Nissan, которого хотели сместить.

После заключения под стражу Гон был смещен с постов председателей совета директоров Nissan и связанной с ней корпорации Mitsubishi Motors, которые входят в трехсторонний альянс с Renault. Главой французской корпорации он пока формально остается.

Гон и один из его приближенных, член совета директоров Nissan Грег Келли, были арестованы специальной следственной группой Токийской прокуратуры 19 ноября по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. В частности, Гон подозревается в том, что в течение пяти лет задекларировал только половину из полученного им вознаграждения за работу на посту главы Nissan в размере около 10 млрд иен (почти $89 млн).

Токийская прокуратура продлила арест Гона. По информации СМИ, он останется в токийской тюрьме предварительного заключения до конца текущего года.