Как безопасно вскрыть свой автомобиль: Основные правила

Памятка: Что делать, если потеряли ключи к автомобилю

Не стоит смеяться над рассеянными людьми, которые часто все теряют и забывают. Даже опытные и ответственные водители сталкиваются с проблемой, когда их ключи от машины оказываются заблокированными в салоне. Чтобы их вытащить, можно использовать подручные средства: тонкий металлический прут или линейку, но не все знакомы с тонкостями безопасного открытия заблокированной двери. Этому ведь не учат в автошколах…

Многие водители от отчаяния или потому что нет времени идут на крайние меры — разбивают одно из стекол в машине, чтобы попасть в салон. В автомобилях устанавливают многослойное стекло, триплекс — при ударе оно не разбивается на мелкие осколки, а ломается. Внутри стекла расположена полимерная пленка, и единственное, что требуется от владельца машин — это аккуратно вынуть острые осколки и очистить оконный проем. Но есть несколько простых способов, как проникнуть в автомобиль без кардинальных нарушений внешнего вида машины.

 

Смотрите также: Как разбить окно в машине, если возникла такая необходимость

 

Эти способы проникновения не требуют специального оборудования и большого автослесарного опыта (возможно, поэтому в советское время каждый хулиган мог вскрыть «Жигули» за две минуты…). В качестве инструмента используют проволоку, железные вешалки, плоские металлические линейки и много других неожиданных предметов. Вызов автослесаря — это тоже вариант, но, может, стоит попробовать сэкономить, если есть возможность открыть автомобиль самостоятельно?

 

Важно! Если в автомобиле заблокирован ребенок или домашнее животное (особенно если на улице температура плюс 20) – не экспериментируйте! Звоните в пожарную часть, службу спасения или в полицию.

 

Предупреждение! Не стоит использовать дальнейшие инструкции для проникновения в чужой автомобиль. Уголовный Кодекс никто не отменял — это первое, и второе – при вскрытии машины данными способами в 80% срабатывает сигнализация, которая орет на всю округу. Владельцу автотранспорта поможет полицейский — очень часто в профессиональном комплекте стража правопорядка есть надувная подушка безопасности, которую можно использовать для открытия двери и доступа к замку. А если автомобиль не ваш…

 

Самое первое, что предлагается сделать водителю — это убедиться, что все двери заперты. Будет очень неприятно, если, преодолев все трудности, в конце-концов обнаруживается, что задняя пассажирская дверь была всего лишь слегка прихлопнута…

Предлагается три самых простых варианта, как открыть автомобиль. Но сначала следует определить, какой тип привода установлен на автомобильных замках: механика или электроника.

 

Механический привод дверного замка определяется по торчащему вверх фиксатору. Блокировка двери происходит, когда головка фиксатора утоплена в дверном проеме.


При электронной блокировке вместо головок фиксаторов в штатных местах двери стоят кнопки, которые переключаются. Если автомобильные двери открываются через пульт дистанционного управления — это электронный привод.

 

Электроника. Простые способы вскрыть автомобиль.

 

Стекло приоткрыто

Этап 1. Внимательно осмотреть все дверные стекла — если обнаружилась небольшая щель, действовать следующим образом:


Этап 2. Взять длинный и тонкий металлический прут, можно распрямить проволочный тремпель для одежды. Инструмент должен быть тонким, чтобы проникнуть в щель, твердым, чтобы не согнулся при надавливании на флажок (кнопку) блокиратора, и длинным.


Этап 3. Вставить прут в щель, направить на блокиратор и надавить на него с оптимальным усилием. Если кнопка хорошо видна на панели, можно воспользоваться плоской металлической линейкой. Все. Дверь открыта, водитель достает заблокированные ключи и дает себе слово плотно закрывать все стекла, что бы этим способом завтра не воспользовались хулиганы.

 

Если кнопка разблокировки находится на консоли и возможность достать до нее с помощью кустарных приспособлений не велика, стоит подумать — может, вызов автослесаря будет лучшим выходом?

 

При открытом багажнике

Этот способ разблокировки еще более прост, чем при неплотно закрытых боковых окнах.

 

Этап 1. Открыть багажник, внимательно осмотреть его и найти шнур аварийного открывания задних сидений. Это такой небольшой «хвостик», который чаще всего расположен на двери в багажное отделение или в самом багажнике.


Этап 2. Сильный рывок за шнур снимет с упора задние сидения — их будет достаточно легко сложить внутрь. Сильный толчок, и счастливый водитель проникает внутрь через аварийный вход, при этом дает себе слово следить, чтобы багажник был всегда на замке.

 

Если закрыто все

Аккуратные водители, которые всегда плотно закрывают боковые стекла и никогда не оставляют багажник открытым, при заблокированных ключах в салоне машины должны сделать следующее.

 

Этап 1. Отжать дверь. Следует взять любой металлический (можно деревянный) клин, например дверной стопор, и загнать (вбить) его между кузовом и (внимание!) верхней частью двери. Чтобы не поцарапать краску, заверните клин в мягкую тряпку.


Этап 2. В качестве инструмента используется уже знакомая проволока или заранее подготовленная распрямленная металлическая вешалка. В щель между кузовом и дверью следует просунуть инструмент и нажать на флажок блокировки замка в двери.


Этап 3. Водитель достает ключи и обещает себе, что он установит на свою машину еще более громкую сигнализацию.

Механические дверные замки

 

Если стекло чуть приоткрыто

Для того, чтобы открыть замочные фиксаторы в двери, водителю понадобиться тонкая проволока с небольшим крючком на конце. Приспособление должно быть достаточно упругим, чтобы проволочный крючок или петля не разогнулась, длинным, чтобы достать до фиксатора, и тонким, чтобы оптимально проходило в оставленную в окне щель. Можно использовать металлическую вешалку, чтобы сформировать крючок-петлю понадобятся пассатижи или плоскогубцы.

 

Смотрите также: Кража автомобиля - как уберечь себя и своё имущество

 

Этап 1. Аккуратно просунуть проволоку в щель и захватить петлей или крючком головку вдавленного фиксатора.


Этап 2. Плавно, с усилием отщелкнуть кнопку. Дверь открылась, ключи в кармане.

 

Если в машине открыт багажник

 

В этом случае нет никакой разницы, какой тип блокировки имеет автомобиль. В багажном отделении следует найти шнур аварийного выхода и влезть в салон через заднее сидение.

 

Если в автомобиле закрыто все

С точки зрения механики, это самый интересный случай, для автовладельца же — самый трудоемкий и сложный, хотя в автомобилях с механическим приводом не понадобится отжимать дверь, чтобы вставить клин и затем с помощью проволоки оттянуть дверной фиксатор, хотя можно использовать и этот вариант. Но для механики «предусмотрен» народный способ открывания заблокированной двери.

 

Этап 1. Выбрать любую пассажирскую дверь (какую не жалко), по сравнению с водительской, в этих дверях практически нет электропроводов.


Важно! Если в двери стоит электростеклоподъемник, действовать нужно максимально осторожно, чтобы не повредить проводку. Если механический (что маловероятно в современных авто), то для водителя открывается «большое поле деятельности».


Этап 2. Сделать на тонкой, но жесткой проволоке крючок (не петлю). Отогнуть нижний резиновый уплотнитель, который проходит по краю стекла. Открывается щель между стеклом и дверным проемом.


Этап 3. В образовавшуюся щель аккуратно всунуть проволоку крючком вниз в дверное пространство между стеклом и внешней частью дверцы. Там, где расположена салонная ручка, на глубине 5 см от края стекла расположена задвижка замкового механизма задней двери.


Этап 4. Аккуратно нащупать крючком рычаг замка и потянуть проволочный крючок по направлению к багажнику. При открытии двери слышится характерный щелчок.

 

Это наиболее простые и распространенные способы того, как быстро разблокировать дверь в салон. При их использовании автовладелец должен быть готов к подозрительным взглядам прохожих, их замечаниям, вою сигнализации и общению с полицейскими. Но если это ваша машина, чего переживать?

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
28.05.18 (11:40)
31 855
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник