Что будет, если проигнорировать требование сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства

Ответственность грозящая водителю, если он проигнорирует требование сотрудника ДПС остановиться?

Задумывались ли вы друзья о том, какая ответственность ждет водителя, если он проигнорирует требование сотрудника Госавтоинспекции об остановке автомобиля? Казалось бы - нетипичная ситуация. Ведь законопослушный водитель всегда в таком случае остановится. Но что например делать, если вы не заметили или не увидели сотрудника ГИБДД и проехали мимо него не заметив тем самым требование остановиться? Хотелось бы узнать, наступит ли ответственность за игнорирование требования сотрудника Госавтоинспекции в тех случаях, если он останавливал машину рукой? Давайте друзья вместе разбираться. Подробные ответы на эти и другие вопросы возникающие частенько у автолюбителей, вы найдете в нашем анализе и в действующем на сегодня законодательстве.

 

Для начала давайте с вами вспомним действующие Правила дорожного движения. Обратимся к пункту 6.11 ПДД РФ:

 

  • 6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

Как видите, водитель, заметив соответствующий жест сотрудника ДПС (требование об остановке) должен остановиться в указанном ему месте. 

 

Также данная норма прописана и во внутреннем документе МВД РФ, который предназначен для сотрудников полиции (в том числе и для инспекторов ГИБДД ДПС). 

Речь идет об Административном регламенте МВД РФ за №664 от 23 августа 2017 года. 

 

Так, согласно пункта 85 Административного регламента № 664 МВД РФ, требование об остановке автомобиля подается сотрудником полиции (инспектором ДПС ГИБДД) с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки. При необходимости сотрудник ГИБДД для остановки автотранспорта может применять жезл или специальный красный диск со светоотражателем. В этом случае страж порядка обязан направить жезл или красный диск на автомобиль.

 

В том числе, для того чтобы привлечь внимание водителя полицейский вправе использовать свисток, специальные световые и даже звуковые сигналы. Например, в ночное время это может быть жезл с подсветкой. 

Но какая ответственность может грозить водителю, если он проигнорирует такой жест сотрудника ДПС, означающий для водителя машины остановиться? Ведь, вполне возможно, что сотрудник ГИБДД не уполномочен останавливать транспортное средство. Если это так, то может ли водитель не принять во внимание жест регулировщика? Лучше конечно, этого не делать.

 

Особенно после вступления в силу нового Административного регламента № 664 МВД РФ, который снова разрешил сотрудникам Госавтоинспекции останавливать транспортные средства вне стационарных постов. Ранее, хотим напомнить, сотрудники ГИБДД были не вправе останавливать автотранспорт вне стационарных постов для простой проверки документов. Останавливать автомобили вне стационарных постов можно было только в случае проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также различных рейдов, ну и т. п. мероприятий. 

 

Сегодня же сотрудники ДПС имеют полное право производить остановку транспорта для обычной проверки документов вне стационарных постов

Поэтому запомните, если раньше вы и могли проигнорировать теоретически требования инспектора об остановке автомобиля в том самом месте, где это прямо запрещалось регламентом МВД РФ (опять же спорно, так как вы не можете заранее знать с чем связана остановка автомобиля), то сегодня подобное неподчинение чревато для водителя административной ответственностью. Эту ответственность регулирует статья 12.25 КоАП РФ. 

 

  • Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства сотруднику(ом) МВД 
  • 1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам которым, в случаях предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 500 рублей.
  • 2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
  • 3. Невыполнение законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции об остановке транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

 

Что делать, если водитель не заметил сотрудника ГИБДД, который требовал остановить машину?

 

Многие водители нас спрашивают, можно ли избежать штрафа за игнорирование законного требования сотрудника ГИБДД остановить автомобиль? Теоретически сделать это конечно можно. Но в этом случае вы должны будете реально доказать, что не увидели (не видели) сотрудника ДПС на дороге, который своим жестом указывал об остановке транспортного средства.

К сожалению сделать это легко только в теории. На практике же, судя по архиву административных дел по России, не много водителей смогли доказать в суде, что их игнорирование требования сотрудника полиции было непреднамеренным. 

 

Тем не менее, мы со своей стороны считаем, что каждый водитель должен до конца отстаивать свои законные права. Поэтому запомните друзья, если вы действительно не видели (и не слышали сигнала) сотрудника Госавтоинспекции, который требовал чтоб вы остановились, то в случае привлечения вас к административной ответственности вы должны обратиться в суд с просьбой отменить данное постановление о привлечении вас к ответственности. Если вы проиграете суд в первой инстанции, то не отчаивайтесь. Пишите далее в вышестоящий судебный орган с просьбой пересмотреть решение первоначального суда. 

 

Кто может останавливать автомобиль на дороге?

 

Еще один частый вопрос, который интересует многих автомобилистов, особенно автолюбителей. Кто вправе производить остановку транспортного средства на дороге? Для начала давайте обратимся к пункту 2.4 действующих Правил дорожного движения:

 

  • 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам. В специально обозначенных дорожным знаком 7.14 пунктах транспортного контроля право остановки грузовых автомобилей и автобусов предоставлено также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Как видите, право остановки автомобилей согласно ПДД предоставлено регулировщикам дорожного движения. Но кто к ним относится? 

Для того чтобы это узнать, нужно вспомнить пункт 1.2 ПДД РФ, где описываются все термины и понятия применяемые в Правилах дорожного движения, которые действуют в настоящее время в нашей стране. Вот что такое регулировщик согласно ПДД:

 

«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

 

Мы специально выделили определенный текст красным шрифтом, который в своем принципе наделяет правами регулировщика почти любого сотрудника полиции. Соответственно, остановить автомобиль имеет право не только любой сотрудник ДПС ГИБДД, но и также любой сотрудник патрульно-постовой службы МВД (ППС). 

 

Могут ли за игнорирование требования остановиться привлечь за неповиновение сотруднику полиции?

[media=https://youtu.be/ZQrcDPjRQAI] 

Как мы уже выше сказали, в том случае, если вы увидели законное требование сотрудника полиции остановить машину но не выполнили его, то вам грозит административная ответственность согласно части второй статьи 12.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. 

Но это не единственная статья, которая предусмотрена за игнорирование требования сотрудника ГИБДД.

А дело в том, что в Административном кодексе РФ есть еще и статья 19.3, которая прописывает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции

 

Так, согласно первой части статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Мы специально опять выдели красным жирным шрифтом предусмотренную меру ответственности, которая может быть применена к лицу, которое не выполнило требование сотрудника полиции. Но вы со своей стороны можете сказать,- при чем здесь игнорирование требования инспектора ДПС в плане остановиться? 

А все дело в том что, если вы не заметили или специально проигнорировали требования сотрудника полиции (инспектора ГИБДД) об остановке, то скорее всего за вами может начаться погоня или о вашем автомобиле сообщат ближайшему экипажу ДПС. В этом случае вы вряд ли отделаетесь статьей 12.25 КоАП РФ. Чаще всего при погоне, находящимся за рулем автомобиля водителям вменяют статью 19.3 КоАП РФ - Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Но как такое может быть?

 

Все очень просто. В составленном протоколе укажут, что вы не хотели выходить из машины после ее остановки и даже сопротивлялись. В этом случае вам придется доказывать свою не виновность уже в суде, что этого не было и это не так. К большому сожалению, согласно судебной практике известно, что суды почти всегда верят словам сотрудников полиции указывая затем в судебных решениях такую формулировку: "нет оснований не доверять сотрудникам Госавтоинспекции находящимся при исполнении служебных обязанностей".

 

Как видите друзья, казалось бы, что небольшой штраф за неостановку машины по требованию сотрудника ГИБДД не должен вас пугать. Но не тут-то было, есть еще одна грозная статья 19.3 КоАП РФ, которой любят пугать сотрудники ГИБДД. Так что господа, лучше будьте внимательны и всегда останавливайтесь в случае требования сотрудника полиции остановить автомобиль в указанном им месте. Иначе могут быть большие проблемы с законом и даже существует риск оказаться под арестом.

 

Может ли сотрудник полиции остановить автомобиль без жезла – рукой?

 

Да, согласно действующего законодательства предусмотрено, что регулировщик вправе остановить автомобиль жестом руки (пункт 6.11 ПДД РФ). Также сотрудник ГИБДД может применять жезл и свисток. Об этом также говорит пункт 85 Административного регламента МВД № 664, который принят 23.08.2017 года

 

То есть словами закона, сотрудник полиции (инспектор ГИБДД) вправе потребовать от водителя остановки машины с помощью соответствующего жеста. Поэтому вы не имеете права игнорировать требования сотрудника ДПС, если он не использует жезл, свисток и другие соответствующие средства. А это означает, если вы проигнорируете законное требование об остановке транспортного средства, то вам грозит прямая ответственность по статье 12.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

 

Но как тогда понять и разобраться, что за "жест рукой" должен сделать сотрудник ДПС, когда остановливает машину? К нашему сожалению, действующее законодательство дает в этом плане расплывчатую формулировку жеста для остановки автотранспорта. Закон как-бы говорит, что жест должен быть направлен именно на то транспортное средство, которое сотрудник полиции хочет остановить для проверки документов или других процессуальных действий. 

В принципе понятно, не заметить сотрудника ДПС на дороге практически не реально. Если конечно не отвлекаться за рулем, что запрещено действующими ПДД. Тем не менее, не заметить инспектора ГИБДД все-таки можно и такое случается. Например, в большом потоке автомобилей при движении на большой скорости. 

 

Также многие водители часто не понимают такого момента, к кому из участников дорожного движения обращен тот или иной жест инспектора ДПС. В этом случае, если у вас имеются сомнения, какой именно автомобиль решил остановить сотрудник Госавтоинспекции, лучше все-же остановиться и уточнить этот момент. 

 

Как доказать, что вы не видели сотрудника ГИБДД на дороге?

[media=https://youtu.be/ZKRNgrsOTSI] 

В заключение друзья хотели бы отдельно сказать несколько слов о способе доказательств в случаях, если вы действительно реально не увидели сотрудника ДПС на дороге. Безусловно лучшим доказательством для этого будет запись с видеорегистратора, которая возможно докажет, что вы реально могли не видеть инспектора в большом потоке машин.

 

Также хотим сказать, если вас к примеру, остановили в ночное время на темной дороге и сотрудник не использовал жезл с подсветкой или свисток, а также специальный светоотражающий жилет с полосками, то это может являться частичным доказательством того факта, что вы реально могли не видеть сотрудника полиции, который решил остановить вашу машину. 

Оцените новость:
14.03.18 (19:14)
45 390
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник