Как долг по оплате штрафов ГИБДД может вырасти в два раза

Вот как несвоевременная оплата штрафов Как ГИБДД за несвоевременную уплату штрафов автовладельцем может его обанкротить

 

Вы господа автомобилисты своевременно оплачиваете штрафы за нарушение ПДД поступившие к вам от ГИБДД или как? В этой ситуации кто-то скажет, что согласно законодательству в первые 20 дней оплаты действует скидка по оплате в размере 50% от суммы наложенного штрафа. Но увы, к сожалению получается, что не все автовладельцы машин в нашей стране спешат оплачивать такие штрафы. Так, например, по данным ГИБДД и службы судебных приставов долги по выписанным штрафам за нарушение ПДД у нас в стране по-прежнему продолжают расти.

 

Это говорит о том, что с каждым годом все больше и больше водителей не оплачивают штрафы поступившие в их адрес. И до недавнего времени это действие не несло особых проблем автомобилистам. Но сегодня все изменилось, и случилось это после того, как в закон были внесены изменения по части Правил начисления исполнительного сбора, который взимают судебные приставы в отношении водителей в процессе исполнительного производства дела, кто не оплатил в законный установленный срок выписанные штрафы

 

Так, согласно внесенным изменениям в ряд законодательных актов, теперь, в рамках исполнительного производства по взысканию долгов с владельцев автомашин, служба судебных приставов взимает не только процент с суммы долга, но и установленную законом минималку (минимальную оплату), которая на сегодняшний день составляет сумму 1000 тысячу рублей по каждому такому долгу.

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что до недавнего времени судебные приставы-исполнители согласно правилам начисления исполнительного сбора, взымали 7% от суммы долга по каждому штрафу и т.п. штрафам

 

То есть, если вы например, должны кому-то из юридических лиц или какой-то организации сумму в 20.000 тыс. рублей, то судебные приставы ранее в качестве исполнительного сбора и после отказа добровольно погасить долг в течение первых 5 дней с момента его оплаты, могли взимать с гражданина только 7% от общей суммы такого долга, то есть из нашего примера получается, что сумма исполнительного сбора будет составлять 1 тыс. 400 рублей. Или например, если вы по каким-то причинам не оплатили два штрафа каждый по 500 рублей, то по каждому из них (штрафу) судебные приставы могли ранее начислить всего по 7% от каждого указанного исполнительного сбора, то есть, могли начислить вам по 35 рублей на каждый 500 (пятисотрублевый) штраф.

 

Теперь же все изменилось, помимо 7% сбора судебные приставы обязаны согласно нового законодательства взимать с проштрафившегося сумму не менее 1000 тыс. рублей с каждого отдельно начисленного долга. То есть, исполнительный сбор за неоплаченные штрафы по 500 рублей за нарушение ПДД, теперь должен составлять по закону не менее 1000 тысячи рублей. Соответственно, получается следующее, если к примеру, вы не заплатите задолженность по 5 штрафам ГИБДД каждый суммой по 500 рублей и, если Госавтоинспекция передаст ваш долг службе судебных приставов, то сумма исполнительного сбора будет составлять уже 5000 тыс. рублей. Как вам такая перспектива господа..? Вы понимаете для себя почему законодатель изменил правила начисления исполнительного сбора по штрафам? Правильно, чтоб нерадивым водителям (владельцам машин) было неповадно в дальнейшем не оплачивать штрафы поступившие от ГАИ.

 

Ведь несмотря на предоставленную возможность оплачивать штраф с 50% (пятидесятипроцентной) скидкой в первые 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности нарушителя, в нашей стране по-прежнему лавинообразно растут долги по таким выписанным штрафам

И причина здесь как-раз не в том, что таким образом многие автомобилисты в стране демонстративно как-бы протестуют по поводу увеличения и уже увеличенных штрафов за нарушение ПДД. Дело в следующем, то есть, в связи с огромным количеством штрафов выписываемых ежедневно по всей стране органами ГИБДД, Госавтоинспекция просто-напросто не успевает передавать материалы дела в службу судебных приставов (в связи с маленьким сроком давности по административным делам). 

 

  • Об этом естественно знают сотни и сотни тысяч водителей в нашей стране. Вот и не хотят оплачивать штрафы от ГИБДД в расчете на то, что никто не взыщет с них долги по таковым штрафам. Конечно, какая-то доля неоплаченных штрафов все-же доходит до судебных приставов, безусловно. В таких случаях водители-должники после первого же требования сразу же бегут в банки и оплачивают ранее полученные в свой адрес штрафы. Ну да, комиссию естественно также приходится заплатить. Но, как мы уже выше сказали, ранее она составляла 7% от общей суммы каждого долга. Например, за неоплаченный штраф в 1000 тысячу рублей комиссия ранее составляла  всего 70 рублей. Сами понимаете, что это копейки для любого автомобилиста и не только для него. 

 

То есть получается, что раньше у водителей был соблазн не платить штрафы вообще, а в случае требования судебным приставом оплатить накопившиеся долги, водители теряли по таким процентам на исполнительном сборе всего лишь копейки. Теперь же, ввиду изменений в правилах взимания исполнительного сбора, не оплачивать штрафы стало очень и очень накладно, т.е. невыгодно.

 

  • К примеру, в нашей стране уже имеется немало случаев когда водители накопив долги по штрафам в 10.000 тыс. рублей (например, 20 штрафов по 500 рублей каждый), в качестве исполнительного сбора оказались должны службе судебных приставов уже 20.000 тыс. рублей (за каждый неуплаченый штраф был насчитан исполнительный сбор в размере 1000 тысячи рублей: 20 х 1000 = 20.000 тыс. рублей). 

 

Как вам друзья такая интересная математика от Государства? А как вы хотели..? С государством шутить – не в бирюльки играть.

Как говорится - Закон для всех един. Не согласны со штрафом за нарушение ПДД – оспаривайте его в суде. Не оспариваете – значит вы согласны! А раз согласны, будьте добры заплатить. В противном случае готовьтесь стать крупным должником. Некоторых граждан такие долги могут реально сделать банкротом. Особенно, если учесть, что у многих водителей в настоящее время имеются солидные долги связанные со штрафами, которые превышают сумму в 50.000 тыс. рублей. Вы представляете себе господа, если большинство таких штрафов из больших сумм это 500 - 1000 рублевые штрафы, какой тогда размер исполнительного сбора ждет таких водителей, если все их долги по штрафам органы ГИБДД передадут судебным приставам..?

 

Напомним нашим уважаемым читателям следующее, что согласно законодательства любой водитель получивший штраф, обязан оплатить его в установленный законом срок, то есть: в 10-ти дневный срок, что дается на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, и в течении 60 дней для оплаты такого штрафа. В итоге максимальный срок в течение которого должен быть оплачен административный штраф, составляет в общем 70 дней, это с момента получения адресатом постановления ГИБДД.

 

Кстати, обратите ваше внимание на тот факт, что штраф с камеры фото и видео-фиксации посылается владельцу автомобиля, как правило, по почте по месту его основной регистрации. Если же заказное письмо с постановлением не будет получено адресатом, то согласно действующим правилам Почты России оно будет отправлено обратно в ГИБДД. Днем же вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности будет считаться именно дата обратной отправки заказного письма в органы ГИБДД. Соответственно получается, что именно с этого самого момента и пойдет согласно закона этот 70-ти дневный срок для уплаты поступившего штрафа. Так что, как видите друзья, не получать выписанный штраф на почте – совсем не выход. 

 

Как избежать взимания исполнительного сбора за долги, переданные судебным приставам?

 

К счастью у каждого водителя есть шанс не налететь на крупную сумму исполнительного сбора в случае больших долгов по мелким штрафам от ГИБДД. Для этого нужно добровольно в течение 5 календарных дней погасить всю сумму накопившегося долга. Дело вот в чем,  согласно существующего законодательства, при поступлении к судебным приставам из ГИБДД материалов дела по водителям-должникам, судебный пристав-исполнитель обязан направить в адрес должника требование о добровольном погашении долга в течение 5 дней. Если же должник не исполнит это требование добровольно, тогда судебный пристав тогда и начислит исполнительный сбор в размере 7% на каждый имеющийся штраф, но не менее 1000 тысячи рублей. 

 

Таким образом, если у вас имеются долги (любые долги хотим напомнить, но особенно касается штрафов за нарушение ПДД), то в случае получения от судебного пристава- исполнителя требования о добровольном погашении долгов по этим штрафам, у вас есть всего 5 календарных дней для оплаты долга. Иначе вас ждет по закону начисление исполнительного сбора. А теперь представьте себе следующее, к примеру, если у вас имеются долги не по одному а по нескольким штрафам, сколько вам придется выложить (отдать) лишних денег которых, как говориться, много не бывает. 

 

Как не накопить долги по штрафам ГИБДД?

 

К сожалению друзья, часто так бывает, что штраф приходит по почте по одному адресу, а владелец автомобиля проживает по другому. В итоге многие водители порой даже и не знают о поступившин на их имя и адрес прописки штрафах с камер ГИБДД. Так вот и начинают расти и накапливаться долги, которые затем рано или поздно окажутся у судебных приставов. И не сомневайтесь друзья, вас обязательно разыщут чтобы обрадовать приличной суммой долга, которую вы, может быть, даже не сможете сразу добровольно заплатить, что неминуемо приведет к росту такого долга, как минимум, примерно еще в два раза и все из-за новых особенностей начисления исполнительного сбора. 

 

Чтобы не столкнуться с подобными нерадостными подарками от судебных приставов, советуем всем водителям/владельцам автомобилей следить за штрафами ГИБДД и ЦОДД. Например, в г. Москве вы можете делать это через государственный онлайн-сервис Автокод который является подразделением московского портала госуслуг

Также такие долги по штрафам вы можете контролировать через онлайн-сервис ГИБДД. В том числе, задолженность по штрафам можно еще проверить и через федеральный портал Госуслуг, где, кстати, есть опция подписки на рассылку информации о начисленных штрафах ГИБДД. Также мы советуем водителям время от времени проверять свою задолженность в базе Службы судебных приставов РФ. Сделать это можно здесь.

 

Благодаря всем этим сервисам вы будете своевременно осведомлены о начисляемых в ваш адрес штрафах. Это обезопасит многих водителей от службы судебных приставов, которым очень понравилось начислять огромные суммы на должников да еще вдобавок к основным долгам в виде исполнительного сбора. Всем удачи, берегите себя!

Своевременно ли вы оплачиваете штрафы ГИБДД
Оцените новость:
20.07.18 (22:11)
10 957
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник