ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыRenaultDokker

Renault Dokker: практичный трудяга

Вместительные и универсальные фургончики в нашей стране мало кто воспринимает всерьез. Эти автомобили не отличаются оригинальным стилем, особым комфортом и современным оснащением.

Renault DokkerRenault Dokker

Несмотря на свою простоту и утилитарность, они востребованы у определенной категории автолюбителей, которые по роду своей деятельности нуждаются в машине, способной стать помощников в делах — перевозить людей и грузы, обходиться недорого в эксплуатации и не привлекать к себе излишнего внимания.

Renault Dokker комплектуется 15-дюймовыми штампованными стальными или легкосплавными дискамиRenault Dokker комплектуется 15-дюймовыми штампованными стальными или легкосплавными дисками

До недавних пор ниша таких автомобилей была относительно свободна, но недавно к ней присоединился Renault Dokker, пришедший на смену некогда покинувшему рынок Renault Kangoo.

На автомобиль уже открыт прием заказов, а в продаже он появится в декабре.

Компания Renault полностью адаптировала новый Dokker к российским дорожным и климатическим условиямКомпания Renault полностью адаптировала новый Dokker к российским дорожным и климатическим условиям

Два в одном

Renault Dokker, известный в Европе под именем Dacia Dokker — это, как было отмечено выше, многофункциональный автомобиль подходящий для корпоративных клиентов в сфере строительства, производства, сервисных служб, торговли, для владельцев малого и среднего бизнеса.

Renault DokkerRenault Dokker

Название машины — Dokker — происходит от английского «dockworker» (докер, работник портового склада).

Автомобиль представлен в двух вариантах:

— Dokker — 5-местный грузопассажирский автомобиль;

— Dokker Van — коммерческий фургон.

Ключевым преимуществом Renault Dokker является вместительность и многофункциональность кузова. Оба варианта автомобиля имеют широкие сдвижные двери (703 мм), что является уникальным предложением на рынке, которые позволяют осуществлять погрузку-разгрузку в кратчайшее время даже в стесненных условиях. Уже в базовых комплектация Renault Dokker задние двери могут распахиваться на 180 градусов, что также облегчает доступ к багажному отделению. Погрузочная высота при этом составляет 570 мм для грузопассажирского Dokker и 565 мм — для грузового Dokker Van.

Габариты транспортного средства следующие: длина — 4 363 мм, ширина — 2 004 мм, высота (без рейлингов): Renault Dokker — 1 814 мм, Renault Dokker Van — 1 809 мм, колесная база — 2 810 мм.

Renault Dokker отличается широкими возможностями трансформации салона и самым большим в своем классе багажным отделением (800 л). Складывающиеся задние сиденья позволяют размещать крупногабаритный и длинномерный груз (максимальная погрузочная длина при сложенных сиденьях составляет 1,57 м).

Название машины — Dokker — происходит от английского «dockworker» (докер, работник портового склада)Название машины — Dokker — происходит от английского «dockworker» (докер, работник портового склада)

Коммерческая версия Dokker Van имеет грузоподъемность до 750 кг. Объем грузового отсека при этом составляет рекордные в классе 3 300 л с возможностью увеличения до 3 900 л с опцией EasySeat, при которой пассажирское сиденье можно легко снять без использования инструмента. При этом длина загрузки в фургон увеличивается с 1900 мм до 3 100 мм.

Renault Dokker отличается широкими возможностями трансформации салона и самым большим в своем классе багажным отделениемRenault Dokker отличается широкими возможностями трансформации салона и самым большим в своем классе багажным отделением

Интерьер Renault Dokker отличает просторный салон, хорошая обзорность и комфортные кресла. Множество отделений в салоне позволяют профессионалу всегда иметь под рукой все самое необходимое.

Интерьер Renault Dokker отличает просторный салон, хорошая обзорность и комфортные креслаИнтерьер Renault Dokker отличает просторный салон, хорошая обзорность и комфортные кресла

В отделке салона применяются практичные, износостойкие материалы. Для Renault Dokker и Dokker Van предлагаются два варианта обивки в зависимости от комплектации — комбинированная черно-серая и однотонная черная.

Новинка доступна в комплектациях Acess, Life и DriveНовинка доступна в комплектациях Acess, Life и Drive

Для Renault Dokker в обоих вариантах будут предлагаться надежные и экономичные двигатели: бензиновый мотор 1,6 л (82 л.с.) и один из лучших в классе 1,5-литровый турбодизель (90 л.с.) в паре с пятиступенчатой механической трансмиссией.

Renault Dokker комплектуется 15-дюймовыми штампованными стальными или легкосплавными дисками.

Новая модель предлагается в 7 основных цветах: «Белый лед» и «Синий океан», а также «металлик» — «Черный жемчуг», «Коричневый турмалин», «Серая комета», «Серая платина» и «Синий минерал». Кроме того, для грузопассажирской версии Dokker доступен дополнительный эксклюзивный цвет «Синий космос».

Renault Dokker VanRenault Dokker VanRenault Dokker VanRenault Dokker VanRenault Dokker Van

Для грузовой версии Renault Dokker Van предусмотрено опциональное оборудование, специально разработанное для профессионального использования фургона в различных сферах бизнеса:

— цельнометаллическая перегородка с окном в грузовой отсек;

— частично поворотная металлическая решетчатая перегородка (в сочетании с трансформируемым пассажирским сиденьем EasySeat);

— остекленные распашные задние двери с обогревом;

— правая боковая сдвижная дверь с остеклением;

— обшивка грузового отсека деревом или пластиком;

— прорезиненное покрытие пола для дополнительной устойчивости и защиты груза от повреждений или обшивка пола деревом;

— крепежные кольца в грузовом отсеке, которые предотвращают перемещение груза;

— дополнительные места для хранения: полка над лобовым стеклом и закрывающийся перчаточный ящик;

— продольные рейлинги на крыше.

Компания Renault полностью адаптировала новый Dokker к российским дорожным и климатическим условиям. Автомобиль имеет энергоемкую подвеску, высокий дорожный просвет (до 190 мм без нагрузки в грузопассажирской версии), стальную защиту картера двигателя, защита топливопроводов.

Renault Dokker подготовлен к российским климатическим условиям: адаптация двигателя к запуску в холодном климате, генератор повышенной мощности, технические жидкости для эксплуатации при низких температурах и другое.

Renault Dokker VanRenault Dokker Van

Цены и конкуренты

В российских дилерских центрах Renault новый автомобиль предлагается по цене от 814 000 рублей за версию Dokker Van и от 819 000 рублей за версию Dokker.

Новинка доступна в комплектациях Acess, Life и Drive; в список ее стандартного оснащения входят гидроусилитель руля, две подушки безопасности, обогрев заднего стекла, центральный замок и дневные ходовые огни. За дополнительную плату доступны кондиционер, аудиосистема, парктроник, подогрев передних сидений, круиз-контроль и прочее оборудование.

Renault Dokker VanRenault Dokker Van

В России Renault Dokker предлагается с гарантией 3 года или 100 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше), а Renault Dokker Van — c гарантией 2 года без ограничения пробега.

Renault Dokker VanRenault Dokker Van

Renault Dokker и Dokker Van производятся на современном заводе группы Renault в Танжере, Марокко.

Renault Dokker VanRenault Dokker Van

Конкурентами Renault Dokker являются Citroen Berlingo (от 1 125 000 рублей), Peugeot Partner (от 939 000 рублей) и Lada Largus (469 900 рублей).

24 ноября 2017
Антон Ерофеев AutoNavigator.RU


Обсуждение (0)добавить комментарий

0