Auto article image: 71567

На электромобиле из Москвы в Санкт-Петербург – реально ли это?

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Мы проверили, насколько сложно проехать на электротяге 700 км между двумя столицами. А помогал нам в этом Jaguar I-Pace

Заявленный запас хода у современных электромобилей обычно не превышает 500-600 километров, причем надо понимать, что достичь его возможно, когда дует попутный ветер, вы выключаете почти все потребители тока и вообще тащитесь за грузовиком. А уж в российских условиях вы и вовсе обречены «пастись» поближе к городу с его электрозарядками. Или уже нет?

Развеять сомнения вызвался Jaguar c кроссовером I-Pace — это едва ли не единственный официально продаваемый в России электромобиль с фирменной гарантией и сервисом. В прошлом году мы уже его тестировали (читайте материал «Ягуар, который не рычит») в тепличных условиях Португалии, и тогда запас хода при активной езде составлял около 250 км. Впрочем, даже в сертификационном цикле заявлено 470 км, чего, конечно, до Санкт-Петербурга не хватит. Но, как оказалось, на этой трассе уже есть «электрозаправки». А значит, в путь!

Москва, Международное шоссе, офис Jaguar Land Rover, 2941 км на одометре

7:48 утра, отключаю I-Pace от зарядной станции в представительстве и вижу на приборном щитке предполагаемый запас хода 264 км при заряде 98%. Кстати, пока Jaguar «питается» электричеством, через фирменное приложение InControl Remote можно прогреть салон зимой или охладить его летом.

content image for: 71567

Первая часть пути — максимально легкая. Выезжаю на платную дорогу М-11 и включаю круиз-контроль на 110 км/ч. Впрочем, с самого начала думаю о энергопотреблении, поэтому «печку» выставляю на минимально комфортный уровень, а аудиосистеме Meridian пришлось «помолчать». Путь мы держали на электрозаправку Shell, а стратегия подразумевала максимальную экономию времени на зарядку.

Тверь, заправка Shell на трассе М-10, 3100 км на одометре

159 километров от Москвы до заправки мы проехали за 1 час 47 минут, потратив на это 53% заряда батареи. Аккумулятор в «Ягуаре» имеет емкость 90 кВт∙ч, поэтому даже при использовании мощной станции на 50 кВт на зарядку требуется потратить около часа. Мы могли скоротать время в кафе на заправке, но предпочли крытый картодром, расположенный поблизости.

content image for: 71567

Но 50 кВт — это пиковая мощность, а в реальности нам пришлось ждать почти два часа (1:52!), пока батарея зарядится полностью. И дело это не бесплатное — Shell берет по 9 рублей за каждый кВт∙ч, в итоге электричество обошлось нам в 400 рублей при пройденных 159 км. Неплохой результат для тяжелого полноприводного кроссовера. Но затраты времени пугают.

content image for: 71567

Хотя саму дорогу утомительной не назовешь — платная трасса неплохо разгрузила основную «старую» Ленинградку, поэтому грузовиков не так много, а I-Pace и на российском асфальте радует хорошей плавностью хода и комфортом в салоне. Поэтому километры пролетают незаметно.

Валдай, зарядка «Новгородэнерго», 3337 км на одометре

До Валдая мы добрались за 2 часа 26 минут, а попутно экспериментировали со скоростным режимом. Выяснилось, что даже при разрешенных на некоторых участках М-11 130 км/ч лучше все же ехать медленнее — примерно 110 км/ч, иначе расход электричества сильно возрастает. 90 км/ч выходят еще «экономичнее», но на больших расстояниях экономия во времени зарядки не перекроет потерю времени.

content image for: 71567

В Валдае мы нашли бесплатную зарядку у электростанции компании «Новгородэнерго» и снова оставили Jaguar почти на 2 часа, но мощность «колонка» выдавала неплохую — мы «залили» в I-Pace 67 кВт∙ч, полностью восстановив заряд. И запаса хода хватило бы до конца поездки (оставалось проехать 318 км), но организаторы все же решили подстраховаться и поэтому мы заехали на третий «пит-стоп».

Рябово, Ленинградская область, заправка Shell, 3570 км на одометре

Сюда мы приехали с 26% остатка, а проехать оставалось 85 километров, так что было решено сделать короткую «дозаправку». Но план провалился — зарядная станция по каким-то причинам выдавала всего 22 кВт∙ч, поэтому для зарядки до 55% пришлось потратить почти целый час. Подобная непредсказуемость времени зарядки не добавляет оптимизма...

content image for: 71567

Пришлось нагонять на последнем участке. Имея запас, мы уже ни в чем себе не отказывали — наслаждались и фантастическими ускорениями, которыми радует 400-сильный I-Pace, и «музыкой». Особенно удобна электротяга при обгонах — никаких задержек, все 696 Нм крутящего момента доступны сразу! По привычке жмешь педаль в пол и ждешь, пока коробка переключится вниз, двигатель наберет обороты, а тут все происходит моментально!

content image for: 71567

Немного привыкнуть нужно только к высокому уровню рекуперативного торможения — I-Pace при отпущенной педали акселератора так интенсивно замедляется, что даже загораются стоп-сигналы. Конечно, в меню можно выбрать и низкий уровень, но рекуперация помогает подзаряжать батарею (на предыдущем участке мы «заработали» таким образом почти 6 кВт∙ч, а в городе помощь рекуперации еще заметнее). Жаль, что из-за «отжига» в конце поездки мы испортили оценки, которые мультимедийный комплекс ставит водителю за работу педалью акселератора, тормоза и скоростной режим — до этого в каждой графе стояло по заслуженной пятерке.

Финиш, Санкт-Петербург, 3655 км на одометре.

Итог, конечно, не особо радостный. Мы проехали 714 км до гостиницы в центре Санкт-Петербурга за 12 часов 49 минут, из которых почти 5 часов потратили на зарядку — даже без последнего пит-стопа мы бы потратили лишь на час меньше! Конечно, это очень долго — после постройки платной трассы М-11 многие автомобилисты укладываются в 6 часов езды, а за половину суток до северной столицы можно добраться чуть ли не на пригородных электропоездах.

content image for: 71567

Поэтому электромобили еще долго останутся исключительно городским и пригородным транспортом. Но, если очень захочется, то уже сейчас действительно можно путешествовать на электромобиле хотя бы в этом направлении. Ждать прорыва от автопроизводителей пока не приходится, так что сократить время в пути помогут лишь будущие мощные зарядные станции. Благо, что их сеть потихоньку расширяется.

В Москве с этим проблем нет — более того, зарядка электромобилей пока производится бесплатно (например, по картам компании «МОЭСК-EV», у которой действует сеть из 36 ЭЗС). Правда, мощных ЭЗС пока не слишком много, в основном, это 20-киловаттные станции, поэтому придется подцеплять машину с «большой» батареей минимум на 4 часа.

content image for: 71567

Главная беда при дальних поездках на электромобиле — отсутствие внятной информации о наличии ЭЗС по пути или в пункте назначения. Карты от «Яндекс» и Google выдают мало зарядных станций, а в локатор на фирменном сайте Shell пока так и не внесли данные о наличии на той или иной заправке зарядного устройства, хотя известно, что на маршруте Москва — Санкт-Петербург их уже четыре, а еще одна расположена на КАД. На штатную навигацию тоже надежды нет — она укажет только на некоторые пункты в городах.

Есть ли выгода?

На 714 км мы потратили около 200 кВт∙ч электроэнергии, из которых на заправки Shell пришлось 74 кВт∙ч, то есть 666 рублей, что, конечно, никак не сравнить с затратами при поездке даже на дизельной легковой машине. Если представить, что придется покупать по 9 рублей за киловатт-час всю затраченную энергию, то сумма вырастает до 1 800 рублей — при нынешних ценах на топливо это примерно 40-45 литров.

Немного экономит и сама дорога — примерно в середине 330-километрового отрезка платной трассы М-11 (подробно о магистрали читайте в статье «Москва — Петербург на машине: выгодно или нет?») придется съезжать на основную Ленинградку, ибо на «платнике» ЭЗС вообще нет. Кстати, тогда еще и средний расход электроэнергии упадет из-за снижения скорости и большей помощи от рекуперативного торможения.

content image for: 71567

Впрочем, эта экономия смешна на фоне цены электромобиля — Jaguar I-Pace стоит минимум 6 246 000 рублей. Готовящиеся к выходу Audi e-tron quattro и Mercedes-Benz EQC тоже будут играть плюс-минус в нише «Ягуара». Так что вряд ли в ближайшие годы нас ждет ажиотажный спрос на подобную технику, хотя инфраструктура потихоньку развивается.

Вадим Гагарин