I.D. Buggy: очень странный автомобиль с большими перспективами

Один из самых забавных автомобилей на автосалоне в Женеве – это багги Volkswagen I.D Buggy, которое построено на агрегатах серийных автомобилей

Интересно, что в 50-х годах прошлого века в США серийно продавались Buggy — их делали из недорогих «Жуков». Но на сей раз все сделано на ином уровне. Ведь новый Volkswagen I.D. Buggy — это электрокар. Об этом явственно намекают буквы I.D. в имени модели (под суббрендом I.D. немецкая компания скоро начнет серийное производство сразу нескольких электрокаров, включая кроссовер).

slide image for gallery: 24173 | Volkswagen I.D. Buggi
slide image for gallery: 24173 | Volkswagen I.D. Buggi
slide image for gallery: 24173 | Volkswagen I.D. Buggi
slide image for gallery: 24173 | Volkswagen I.D. Buggi
slide image for gallery: 24173 | Volkswagen I.D. Buggi
16

Правда, если Buggy 50-летней давности отличались небольшой массой, то новый автомобиль этим похвастаться не может. Ведь под полом тут спрятаны тяжелые аккумуляторы, которые питают электрический двигатель мощностью 150 кВт/204 л.с. (он расположен в задней части). Немцы уверяют, что емкости батарей хватит на 250 км пути (на станции быстрой зарядки аккумуляторы можно будет «заправить» на 80% за полчаса). Вроде бы это не так и много по современным меркам, но не забывайте о предназначении этой машины — чтобы кататься по выходным по пляжу, 250 километров должно хватить. Да и динамика у машины вполне приличная для этого формата: максимальная скорость 160 км/ч, а время разгона 0-100 км/ч занимает 7,2 с.

Кстати, этот I.D. Buggy имеет привод только на заднюю ось. Но Volkswagen уже предусмотрел возможность создания полноприводной машины — для этого в передней части есть место для второго двигателя.

content image for: 71993

А еще есть возможность сделать эту машину четырехместной (сейчас имеется место только для водителя и пассажира). Да и вообще — всю верхнюю часть можно при желании снять и поставить на ее место другой кузов! Что открывает для тюнинговых компаний огромную возможность для творчества.

А теперь самое интересное — Volkswagen хочет, чтобы подобные багги делали... стартапы. Так что не исключено, что скоро мы увидим множество интересных и непохожих друг на друга автомобилей. Но сделаны они будут на основе именно этого Volkswagen.

Дмитрий Гайдукевич