Что такое пусковое устройство (джам стартер) и для чего он необходим

25 / 11 / 2022
2919

 

Что такое пусковое устройство (джам стартер) и для чего он необходим  1 

Запуск автомобиля зимой или после долгой стоянки бывает не простым. Даже среди опытных водителей случались моменты, когда не были выключены фары, замерз или просто умер аккумулятор. А бывают такие моменты, когда вы далеко от цивилизации, и помощи ждать не от кого. Выбраться из затруднительной ситуации и произвести запуск двигателя более чем возможно, используя джамп стартер. Каждому автолюбителю эта вещь будет полезна, так как она универсальна, надежна, а главное эффективна. По-другому девайс называют бустером. Что такое пусковое устройство для автомобиля? Это портативное  устройство, с помощью которого возможно не только подзарядить аккумуляторную батарею автомобиля, но и запустить двигатель, а также выполнить подзарядку гаджетов, что очень удобно. Работает  пусковое устройство для автомобиля от батарей литий-полимерных (Li-Pol). По сравнению с Li-Ion элементами являются более производительными и способными кратковременно отдавать большие токи (за 10 с порядка 500 и даже 1000 А). Jump Starter компактен, что позволяет легко перевозить его в багажнике. Стоит отметить, что по параметрам загрузки он зачастую ничем не уступает более крупным моделям ПЗУ, именно поэтому бустер для запуска автомобиля кажется более интересным выбором для частного использования.

Jump Starter - больше чем Power Bank

Что такое пусковое устройство (джам стартер) и для чего он необходим  2

Это автономное пусковое устройство оснащено аккумулятором. С его помощью можно выполнять подзарядку различных устройств. Их большим преимуществом является то, что они не нуждаются во внешнем источнике питания для работы, а эксплуатация устройства очень проста. Портативное пусковое устройство также не обладает так называемым эффектом памяти, что положительно сказывается на сроке его службы. Когда энергия исчерпана, большинство бустеров просто необходимо подключить к розетке 220В, а многие устройства можно заряжать даже от гнезда прикуривателя.

На какие параметры обратить внимание, выбирая Jump Starter?

Что такое пусковое устройство (джам стартер) и для чего он необходим  3 

Прежде чем осуществить выбор джамп стартера, стоит учесть два очень важных параметра - величину пускового тока и тип двигателя. Не покупайте первое попавшееся, потому как слабый бустер может не справиться с запуском слишком разряженного аккумулятора. Аналогичная ситуация и с типом силового агрегата, ведь дизельным двигателям (дизелям) для запуска потребуется больше электроэнергии, чем бензиновым. К сожалению, трудно найти информацию о том, насколько данный двигатель нуждается в нем для эффективного запуска. Вторым важным параметром является емкость аккумулятора. Здесь принцип очень прост - чем выше его значение, тем дольше работа бустера на одном заряде. Условно можно предположить, что в случае стандартных двигателей, дизелю для запуска нужен пусковой ток 500-600 А, бензиновому двигателю - 200-300 А. Стоит помнить, что эти значения приблизительны, желая знать конкретные значения, лучше всего выполнить тест с помощью, например, мультиметра.

Как запустить двигатель с помощью Jump Starter?

Что такое пусковое устройство (джам стартер) и для чего он необходим  4 

Управлять бустером очень просто. Все, что вам нужно сделать, это подключить провода пускового устройства, которые в него входят, включить его, далее подключить красный зажим к положительному полюсу батареи (+), а затем черный зажим к отрицательному полюсу батареи (-). И все. Вам не нужно ничего откручивать или разбирать.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль