Как вернуть деньги с парковочного счета: инструкция

Деньги за парковку вернуть можно, но это очень сложно

Как известно, с 15 декабря 2018 года в столице изменены тарифы и правила оплаты парковки в дневное время. Теперь минимальная стоимость стоянки на платной парковке обойдется в 80 рублей/час, а на 237 улицах был установлен тариф в 380 рублей за тот же час предоставляемых городом услуг паркования. Подробнее с новыми тарифами можно ознакомиться здесь: Как оплатить парковку?

 

На 237 улицах с повышенным тарифом парковка в воскресенье станет платной. В дни государственных праздников на этих улицах автомобили можно будет по-прежнему оставить бесплатно.
Минимальная стоимость парковки в центре на улицах между Садовым и Бульварным кольцами с 15 декабря составляет 80 рублей/час.
Внутри Садового кольца (СК) будет действовать парковка с дифференцированным тарифом – 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей/час.
На улицах внутри Бульварного кольца (БК) тарифы повысились до 100 и 200 рублей/час.
Также добавляется 237 улиц, где будет установлен тариф 380 рублей в час в дневное время и 200 рублей в час в ночное время.

 

Как расценки? Дорого? Уверены, что большинству автомобилистов, паркующих ежедневно свои машины у работы, совершенно не улыбается перспектива отдавать по 2-3 тыс. рублей ежедневно. Какой существует действенный способ прекратить выбрасывать деньги на воздух? Нужно просто отказаться от автомобиля в городе. Возможностей для альтернативного передвижения существует предостаточно – от метро и автобусов до каршеринга и передвижения по городу пешком (если работа близко).

 

Но для некоторых автолюбителей, которые уже забросили денежные средства впрок для оплаты парковочного счета, при отказе от платной парковки возврат денежных средств может стать серьезной головоломкой. И поверьте, совершенно неприятной.

 

Для тех, кто решил вернуть деньги с парковочного счета, автомобильный журнал «За рулем» выяснил, как это можно сделать. Вот что мы поняли из ответа техподдержки «Московского паркинга» автожурналистам.

 

Можно ли вернуть деньги с парковочного счета?

Да, определенно, это можно сделать. Но приготовьтесь к тому, что придется поплясать с бубнами. Легко с вашими средствами на вашем счете «Московский паркинг» расставаться не намерен.

 

Что такое парковочный счет?

Для тех, кто не в курсе – так называемый «парковочный счет» появляется после регистрации на сайте parking.mos.ru. С помощью средств, которые автовладелец будет класть на него, и будет производиться оплата парковочных услуг через официальное приложение «Парковки», доступное для телефонов на ОС iOS и Android.

 

Варианты пополнения счета

 

Счет привязан к номеру телефона. На сегодня оплата с помощью приложения – это самый удобный способ оплаты, два других из действующих – через паркоматы и при помощи СМС.

 

Куда обращаться для снятия денежных средств с парковочного счета?

Скажем сразу – просто отправить деньги обратно на карту не получится! Нужно обязательно прийти самому и с ворохом очень специфических бумажек.

 

Как ответили на запрос «За рулем» в техподдержке «Московского паркинга», «Вы можете обратиться в один из сервисных центров «Московский транспорт» по адресам: ул. Старая Басманная, д. 20, строение 1 либо ул. 1905 года, д. 25».

 

 

Контактного телефона, как видно, не дают. А это значит, что топать придется ножками, предварительно собрав необходимые документы, что будет непросто.

 

Кстати, мы советуем добираться по адресам Старая Басманная или Улица 1905 года именно своим ходом. Приедете на машине – заплатите за парковку. Там много платных парковочных зон, и все переулки, не охваченные платными паркингами, забиты машинами под завязку. Вы же не хотите получить 5.000 рублей штрафа в качестве бонуса к приключениям?

Какие нужны документы для подтверждения, что данный счет ваш?

заявление (бланк на https://parking.mos.ru, вкладка «О проекте» – «Документы» – «Заявление на возврат денежных средств»);

копия паспорта (2 и 3 стр.);

 

Ок, пока не страшно, но смотрим на процедуру дальше

 

договор с оператором сотовой связи, подтверждающий, что номер зарегистрирован на заявителя;

 

Это тоже не так сложно выискать на первый взгляд, хотя как повезет. Обычно договор об оказании услуг связи хранится дома, его главное найти. Если не нашли, начинается новый квест – идем в офис к своему оператору и пишем заявление на выдачу копии договора. Ждем или получаем сразу на руки в том же офисе сотового оператора.

 

И наконец самое шикарное:

документ, подтверждающий факт списания денежных средств в счет Московского парковочного пространства (оригинал выписки со счета банковской карты с указанием полных ФИО плательщика, получателя, суммы и даты платежа, номера карты). Выписка должна быть заверена сотрудником банка, выдавшим документ (должность, ФИО, подпись сотрудника и печать банка), к ней должен быть приложен оригинал чека, заверенный оригинал платежного поручения и т. д.».

 

«Иди в банк и чтоб все принес!!!» – как бы ласково говорят нам московские парковщики.

 

А если в оформленных документах будет допущена ошибка? Ну что ж, ничего страшного – количество попыток неограниченно. Благо офисы работают и в выходные, с 8.00 до 20.00.

 

После прохождения всей бюрократии все деньги можно будет вернуть разом?

Не-а! Даже не надейтесь! Вы думаете, бюрократы такие простаки? Цитата «За рулем»:

«При этом, как пояснил сотрудник центра «Московский транспорт», вернуть можно только один определенный платеж, а не все деньги, которые находятся на счете».

 

Сколько раз пополняли счет, столько документов и нужно предоставить.

 

Не могу найти заявление на возврат денежных средств на parking.mos.ru!

Заявление находится в самом низу перечня, седьмой документ снизу https://parking.mos.ru/about/115/:

 

Как вам квест от Моспаркинга? Делимся в комментариях.

Оцените новость:
14.02.19 (14:31)
35 423
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник