Требуют быть понятым на дороге: Законно ли?

Можно ли отказаться быть понятым на просьбу сотрудника полиции?

 

Не редко сотрудники ГИБДД останавливают водителей не только, чтобы оштрафовать или для проверки документов. Иногда причина остановки связана с поиском понятных для составления административного протокола в отношении другого участника дорожного движения. К сожалению, иногда сотрудники Госавтоинспекции простую просьбу превращают в требование.

 

Согласно части 1 статьи 25.7 КОАП должностное лицо (например, сотрудник ДПС) имеет право привлечь понятого для составления протокола об административном правонарушении. Понятым может быть любое лицо незаинтересованное в исходе административного дела. 

 

Напомним, что также на основании этой же статьи понятых должно быть не менее 2 человек. Стоит обратить внимание, что должностное лицо обязан указать в протоколе о присутствии понятых. Между тем понятые не просто свидетели составления протокола, у которых как ошибочно думают многие автолюбители, нет прав. Мало кто знает, но у понятых есть право делать возражения и замечания, которые должны быть занесены в протокол. То есть понятой полноправный участник административного дела.

 

Однако стоит отметить, что органы ГИБДД вправе осуществлять оформление нарушения ПДД без участия понятых. Но в этом случае должностное лицо должен вести видеозапись, о чем также должна быть сделана отметка в протоколе. 

 

Но, несмотря на то, что закон разрешил оформлять сотрудникам ГИБДД протоколы без обязательного присутствия понятых, в России по-прежнему чаще всего протоколы штампуются с понятыми (или даже без понятых и видеозаписей). Все дело в том, что у многих экипажей нет соответствующего оборудование для съемки процесса составления протокола. 

 

Напомним, что если протокол будет оформлен без понятых и без виде видеофиксации, то его можно легко оспорить в суде, так как это прямое нарушение КОАП . 

Но где же сотрудники Госавтоинспекции находят понятых для составления административного протокола по всем правилам, когда у них нет технической возможности снимать все на видео?

 

Как где? Конечно на дороге, останавливая автомобили. В этом случае все зависит от личности сотрудников ДПС. Есть те, которые всё выполняют согласно букве закона, вежливого прося водителей стать понятым. Но, увы, нередко встречаются и такие сотрудники ГИБДД, которые, по сути, вынуждают водителей стать понятыми. Например, если гаишники видят, что вы не хотите быть понятым, то намекают вам, что сейчас они на равном месте найдут у вас 1001 нарушение...К сожалению немало водителей после таких намеков, предпочитают против своей воли согласиться быть понятыми.

 

Есть и такие случаи, когда просьба побыть невольным свидетелем при составлении протокола незаметно превращается в требование, что однозначно незаконно. Но в этот момент многие водители от волнения на только забывают свои права, но и готовы поучаствовать в чем угодно. Увы, и таких пугливых автолюбителей немало. 

 

Итак, можно ли отказать сотруднику ДПС в просьбе участия в качестве понятого? Конечно можно, если вы не хотите терять время. Ведь иногда составление протокола затягивается.

 

Помните, что у вас нет гражданской обязанности быть понятым по просьбе должностного лица. Соответственно даже сотруднику полиции вы имеете полное право отказать в ПРОСЬБЕ. 

Так что если сотрудники ДПС ТРЕБУЮТ от вас стать понятым по административному делу, намекая об ответственности за отказ от законных требований полиции, напомните бравым гаишникам о том, что они не вправе требовать от вас участия в деле в качестве понятого. 

 

Если же вы все-таки вы стали понятым по делу, то советуем вам быть внимательным, а не отстраняться от дела. Да это дело чужое и может быть и не касается вас. Но оно касается другого человека, чьи права могут быть нарушены. Вполне возможно ваша внимательность и замечания по делу в последующем помогут другому человеку отстоять свои права. Увы, делать эти в нашей стране приходится все чаще и чаще. К сожалению не всегда это так легко и просто. 

Оцените новость:
21.09.18 (17:09)
16 614
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник