Превышение скорости даже на 10 км/час является нарушением действующих ПДД

Вот почему даже небольшое превышение скорости может принести большие проблемы.

Как превышение скорости даже на 10 км/час делает из вас нарушителя

Ну что, наверное, совсем скоро законодатель снизит нештрафуемый порог превышения скорости с 20 км/ч до 10 км/ч. Разговоры об этом идут уже давно. Сами знаете, на пустом месте подобные инициативы обычно не возникают. Так что, с большой долей вероятности, в скором времени водители начнут получать штрафы при превышении установленной максимальной скорости на 10 км/ч. Ну а пока, напомним, в стране действует нештрафуемый порог до 20 км/ч. Но знаете ли вы, что это вовсе не означает, что всем можно нарушать установленную скорость движения? 

 

В курсе ли вы, что, превышая установленную максимально разрешенную скорость на 20 км/час, вы все равно нарушаете действующие Правила дорожного движения? К сожалению, многие водители забыли, что Правила дорожного движения – это очень важно и что они сродни заповедям в Библии.

 

Ответственность за нарушение ПДД прописана в КоАП РФ. И если в КоАП нет административной ответственности за нарушение того или иного пункта ПДД, это не означает, что вам дается право нарушать установленные правила. Не забывайте, что многие Правила дорожного движения появились не на пустом месте. Они писаны кровью – кровью тех, кто в свое время попал в тяжелые аварии.

 

 

Напомним тем, кто запамятовал или не задумывался, что нештрафуемый порог за превышение скорости движения появился с одной целью – чтобы решить проблему погрешности комплексов фото- и видеофиксации при замере текущей скорости транспортных средств.

 

Дело в том, что даже поверенные автоматические камеры фиксации нарушений ПДД неточно замеряют скорость автомобилей. Погрешность составляет до 10 км/час. В итоге с 2013 года законодатель увеличил порог превышения скорости, за который владельцы автомобилей не привлекаются к ответственности за превышение.

 

Этот порог сложился из изначально нештрафуемого превышения скорости на 10 км/ч, прописанного законодателем до 2013 года, и из естественной погрешности автоматических комплексов фото-, видеофиксации. Так, начиная с 2013 года, водителей перестали штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч. 

 

Но, как мы уже сказали, это не означает, что водители, превышающие скорость до 20 км/ч, не нарушают ПДД, где четко сказано, что им запрещено преступать установленную правилами скорость движения (пункт 10.1 ПДД).

 

Справка:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД

 

Соответственно, превышая скорость до 20 км/час, несмотря на невозможность штрафа, вы все равно нарушаете действующие Правила дорожного движения (да, все тот же пункт 10.1 ПДД). И дай-то Бог, чтобы вы при этом не попали в ДТП или не сбили пешехода (пускай не по своей вине). В этом случае, если будет установлено, что вы превысили установленную скорость движения, из пострадавшей стороны вы в мгновенье ока превратитесь в виновника аварии. Как вам такая перспектива? 

 

Правда, в этом случае, конечно, должна быть проведена экспертиза оценки скорости автомобиля. Но сами понимаете, что при аварии с участием пешехода, который к тому же пострадал, подобная экспертиза вполне вероятна.

 

Так что, если не хотите потом доказывать, что ваша скорость движения не является причиной ДТП, не советуем нарушать даже на 1 км/час установленную скорость движения.

 

Это проще, чем потом доказывать в суде угрюмому представителю Фемиды, что вы не адепт секты «еду как хочу». Поверьте, навязать что-то судьям в российских судах, изменив их внутреннее убеждение, навязанное отчетами ГИБДД или следственными органами, нелегкая задача.

Оцените новость:
6.02.19 (20:33)
32 648
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник