ГлавнаяВыбор автоТест-драйвы и обзорыNissanMurano

Nissan Murano российской сборки: Тайны прошивки

Японцы делали Nissan Murano не для нас. Для Америки. Специально, стараясь полностью угодить машиной заокеанскому потребителю.

Бездонный рынок США всегда был и будет столь безграничен и прибылен, что присутствие на его арене может обеспечить безбедное существование любому производителю любых вещей. Именно поэтому каждая фирма всеми силами стремится закрепиться за океаном и непременно предложить Америке что-нибудь из своего арсенала.

Ломать голову над выбором мотора и КПП у Murano не придется. На российском рынке доступен лишь один вариант: бензиновый V6, объемом 3,5л, мощностью 249л.с. Базовая версия XE стоит 1 454 000 рублей. . Следующая по иерархии комплектация SE дополнена некоторым оборудованием и продается за 1 654 000 рублей. Топовая версия, как автомобиль из тест-парка, имеет все возможные системы и стоит 1 754 000 рублей.Ломать голову над выбором мотора и КПП у Murano не придется. На российском рынке доступен лишь один вариант: бензиновый V6, объемом 3,5л, мощностью 249л.с. Базовая версия XE стоит 1 454 000 рублей. . Следующая по иерархии комплектация SE дополнена некоторым оборудованием и продается за 1 654 000 рублей. Топовая версия, как автомобиль из тест-парка, имеет все возможные системы и стоит 1 754 000 рублей.

Прикидывая степень доходов от американского рынка, японцы награждали Мурано самыми любимыми в США блюдами. Машине второго поколения сделали аморфную подвеску, вялый руль и чахлые тормоза. Дополнял вожделенный образ – мощный V-образный бензиновый двигатель, по паспорту развивающий 249 лошадиных сил.

Когда в 2007 году к нам в страну официально привезли первые партии Мурано второго поколения и навязали его русским покупателям, люди поначалу удивились, затем не поняли, а потом и вовсе разочаровались. В паспорте к покупке было обещано почти 250 могучих лошадей, но машина ехала на другие, гораздо меньшие цифры. Лошадей на 120. Она не создавала чувства владения богатой конюшней, и заставляла довольствоваться более скромным потенциалом энерговооруженности.

Другой генетический код преобразил характер мотора! Теперь Murano едет на все деньги, на все 249 сил: он уверенно выходит на обгон, не спит на старте и шустро катит по улицам города.Другой генетический код преобразил характер мотора! Теперь Murano едет на все деньги, на все 249 сил: он уверенно выходит на обгон, не спит на старте и шустро катит по улицам города.

А ведь подобный характер мотору и всему автомобилю в целом инженеры привили намеренно. Стараясь в первую очередь угодить не русскому гонщику, а спокойному среднестатистическому, холестериновому американцу.

Парадокс, но несмотря на расстояние между Россией и Америкой и историческую разницу в идеологиях, российские автомобильные вкусы во многом схожи с американскими. Во-первых, мы тоже обожаем метры, любим, когда автомобиля много, уважаем большой размер. Во-вторых, одобряем комфорт, а значит и мягкую подвеску. В-третьих, приклоняемся перед мощностью мотора, его объемом и числом цилиндров. В этом Россия с Америкой одинаковы.

По-умолчанию у Мурано работает лишь задний привод. Передняя ось подключается принудительно кнопкой на центральном тоннеле, но только на стоящей машине. Работает полный привод не всегда, по достижению высокой скорости он отключается, возвращаясь в «двухколесный» режим.По-умолчанию у Мурано работает лишь задний привод. Передняя ось подключается принудительно кнопкой на центральном тоннеле, но только на стоящей машине. Работает полный привод не всегда, по достижению высокой скорости он отключается, возвращаясь в «двухколесный» режим.

Но в оттенках и частностях мы все же разные, поэтому до полного слияния предпочтений ситуация не доходит, хотя кардинально переделывать под нас американскую модификацию машины тоже не надо. Достаточно лишь отточить нюансы и поднастроить детали.

В отношении Murano Ниссановцы использовали как раз этот сценарий. Но что примечательно, не сразу, попробовав прежде продавать кроссовер здесь в настоящей американской спецификации. Но наш народ не понял и не поддержал эту идею. Главным камнем преткновения стал двигатель. В нашем понимании много лошадей априори дарят автомобилю живой и прыткий характер (а 250 лошадиных сил – это много). Поэтому когда люди сели в Мурано и ожидали ощутить в нем безграничный запас под педалью, они разочаровались. Когда на первых партиях модели человек выходил на обгон, рассогласованность между двигателем и вариатором была такова, что встречный КамАЗ приближался к капоту Мурано чрезвычайно быстро, а обогнать попутную машину так и не удавалось.

Люди быстро рассказали друг другу об этой проблеме, пустив свои эмоции по проводам. Поэтому оставлять американский характер мотора и CVT российским машинам было недопустимо. Проблема решилась с перепрошивкой софта главного системного блока. Настройки стали меняться под нас, а параллельно с этим Мурано получил и российскую прописку на заводе в Каменке под Санкт-Петербургом, встав на конвейер рядом с братской Теаной.

Другой генетический код преобразил характер мотора! Теперь Murano едет на все деньги, на все 249 сил: он уверенно выходит на обгон, не спит на старте и шустро катит по улицам города. Благодаря новым генам с Мурано стали считаться в потоке, не только из-за размера и цены, но и из-за преобразившихся скоростных характеристик. И когда в поле зрения появился слегка потрепанный Мерседес с латышскими номерами и наглым русским водителем, попирающим ПДД, Murano не пал в грязь лицом и объяснил ему, о безнравственности совершенного поступка. Примечательно, что новый настрой мотора умело поддерживает вариатор. Прежде он только мешал своими действиями потугам чахлого мотора, необъяснимо выбирая передачи. А теперь, с новым софтом, CVT смотрится вполне уместно, грамотно работая в паре с перенастроенным силовым агрегатом.

Графика навигации не плохо прорисована. Карта воспринимается глазом легко и быстро.Графика навигации не плохо прорисована. Карта воспринимается глазом легко и быстро.

Но по основным эксплуатационным параметрам Мурано остался автомобилем, построенным по американским канонам. У него комфортная атмосфера, кожаный салон, весьма специфичный дизайн. Есть модные и необходимые Америке опции: электропривод пятой двери, сенсорный экран, камера заднего вида. Другими словами, в Murano присутствует все то, что соответствует сегодняшним потребностям США, все то, без чего современный американец теперь не воспринимает предлагаемый ему автомобиль.

В салоне топовой модификации Мурано много кожи. Она почти повсюду: и на панели, и на дверях, и на сиденьях, и на руле. А вот выпирающая центральная консоль, увы, сделана из жесткой, но аккуратной пластмассы.В салоне топовой модификации Мурано много кожи. Она почти повсюду: и на панели, и на дверях, и на сиденьях, и на руле. А вот выпирающая центральная консоль, увы, сделана из жесткой, но аккуратной пластмассы.

Тогда получается, что география Мурано очерчена всего двумя странами? Неужели кроссовер адресован исключительно России и США? Нет, на самом деле маркетинговая составляющая присутствия модели шире, чем кажется. Murano продается и в родной Японии, и на рынках ряда экспортных для Ниссана европейских стран. Разница одинакового внешне автомобиля таится только в деталях и в сложившихся предпочтениях местного рынка. Иными словами, истинная сущность Мурано кроется в тайнах его прошивки.

Пульт управления мультимедийной системой – традиционный ниссановский инструментарий из кнопок.Пульт управления мультимедийной системой – традиционный ниссановский инструментарий из кнопок.

Цены

Ломать голову над выбором мотора и КПП у Murano не придется. На российском рынке доступен лишь один вариант: бензиновый V6, объемом 3,5л, мощностью 249л.с. Базовая версия XE стоит 1 454 000 рублей. В этой версии Nissan Murano лишен боковых подушек безопасности для задних пассажиров, продвинутой аудиосистемы, камеры заднего вида, памяти настроек зеркал и сидений, электропривода задней двери, электрогидроусилителя руля, меняющего степень усилия в зависимости от скорости (хотя его работа не чувствуется и на топовой версии – просто грамотно настроенный руль). Следующая по иерархии комплектация SE дополнена некоторым оборудованием и продается за 1 654 000 рублей. Топовая версия, как автомобиль из тест-парка, имеет все возможные системы и стоит 1 754 000 рублей. Традиционно у японских брендов все спецификации строго фиксированы и не подлежат отдельному дооборудованию опциями, как это принято у европейцев.

В крыше тестовой машины два открывающихся люка.В крыше тестовой машины два открывающихся люка.

Конкуренты

Среди основных соперников Ниссана Мурано другие японские производители, постаравшиеся в первую очередь угодить американскому рынку.

Toyota Highlander. Раньше Хайлендер официально был доступен только американским и японским покупателям. Но на Московском автосалоне 2010 года представительство Тойоты объявило об официальном старте продаж модели в России. Под капотом новой модели установлен 3,5 литровый бензиновый V6, мощностью 273 л.с. Двигатель агрегатируется с 5-ти ступенчатой автоматической коробкой передач.

Подстаканники – обязательная черта ориентированного на Америку автомобиля.Подстаканники – обязательная черта ориентированного на Америку автомобиля.

Mazda CX-7. Полноприводный кроссовер марки – Мазда CX-7, как и другие модели фирмы имеет спортивный характер. Его конструкция очень похожа на европейское видение автомобиля. Тем не менее, CX-7 продают и в США, хотя там уместнее CX-9, снятый с продаж в России. Машина с бензиновым турбомотором в 2,3 литра (238 л.с.) везет бодро всегда: и по корявому русскому асфальту, и по грунтовке, и по приличному европейскому автобану. Хотя более простая переднеприводная модификация едет по-другому: вяло и нехотя.

Subaru Tribeca. Полноразмерный кроссовер Субару Трибека японцы делали с прицелом на Америку. Машина первого поколения появилась в 2005 году, а с 2008-го на рынке стартовала модель второй генерации. За годы существования на рынке Трибека несколько раз снималась с официальных продаж на российском рынке, однако на сегодняшний день Субару Трибека официально поставляют в Россию.

Фото: Сергей Туганов

Выражаем благодарность официальному дилеру Ниссан – автосалону «РРТ-Казань» за предоставленный на тест автомобиль.

Во внешности Ниссана Мурано определенно есть что-то от НЛО.
07 декабря 2011
Роман Харитонов AutoNavigator.RU


Обсуждение (2)добавить комментарий

Игорь, 12.09.2018, 11:44
По ходу в моём Муре в Питере напутали и сделали основной привод на переднюю ось
Alexx, 13.10.2020, 04:10
Я вот чего не понял. Купить на вторичке авто из Америки и он такой вялый и останется или как? Или это вопрос решаемый? Перепрошить его можно?
0