Суперкары в деталях: ВАС – мечта быстрого эгоиста

Современный рынок легких спортивных автомобилей для трек-дней год от года пополняется новыми моделями. Мы уже рассказывали вам об австрийских КТМ и английских Ariel . На очереди – еще один «скелет» родом с Туманного Альбиона.

2012 – BAC Mono

Прежде чем задуматься о создании собственного суперкара, братья Ян и Найл Бриггс в 1997 году создали собственное консалтинговое бюро, где успели разработать несколько автомобилей для крупнейших автопроизводителей мира. В портфолио у братьев – совместная работа с такими грандами, как Porsche, Mercedes и Ford. Накопив опыт по разработке автомобилей в этих фирмах, братья задумались о создании собственной машины.

Поставленной задачей стало создание сверхлегкого одноместного автомобиля, предназначенного для трековых баталий, но в то же время допущенного и до дорог общего пользования. По словам самих авторов, чтобы сделать самый лучший «гоночно-гражданский» автомобиль, машину нужно было создавать одноместной, дабы оставить водителя наедине с автомобилем. После продумывания концепции Ян и Найл зарегистрировали собственную фирму Briggs Automotive Company (BAC) и начали прорабатывать конструкцию машины.

bac_mono

Суперкары в деталях: Caparo – Формула-1 для дорог общего пользования Что будет, если бывшие инженеры формульной команды задумаются о постройке болида для дорог общего пользования? Получится английский Caparo!

Дизайн нового автомобиля, получившего имя Mono, разработали совместно с промышленными дизайнерами Гаем Харви и Мюрреем Адамсом, которые при разработке явно черпали вдохновение в амуниции имперских штурмовиков из «Звездных Войн»: одноместная баркетта с эффектным черно-белым окрасом вкупе с небольшими фарами, ощетинившаяся выставленными напоказ рычагами подвесок, произвела фурор на Штутгартском автосалоне 2012 года.

Кстати, премьера неспроста состоялась в Германии. Ведь в разработке машины приняли участие именно специалисты Института автотранспорта и моторостроения в Штутгарте, которые, кстати, предоставили братьям и свою аэродинамическую трубу. На проработку аэродинамического сопротивления кузова ушло несколько месяцев кропотливой работы, в результате чего профиль автомобиля обеспечивает максимальную прижимную силу уже на 120 км/ч.

За спиной водителя разместили четырехцилиндровый двигатель рабочим объемом 2,3 литра, разработанный совместно с мотористами легендарной фирмы Cosworth. За основу специалисты взяли алюминиевый блок цилиндров двигателя из линейки Ford Duratec, для которого изготовили новую головку блока с увеличенными каналами, а также установили кованые поршни и шатуны. Для защиты от масляного голодания из-за отлива масла из картера двигателя была применена система смазки с «сухим» картером.

Масло в ней хранится в отдельном баке и подается в двигатель с помощью отдельного насоса.

В результате без применения новомодных систем наддува удалось добиться мощности в 280 л. с. при потрясающих 7 700 об/мин!

В паре с мотором работает секвентальная шестиступенчатая коробка передач Hewland, позаимствованная у болида Формулы-3, которая передает крутящий момент от двигателя на задние колеса через самоблокирующийся межколесный дифференциал повышенного трения. В результате разгон с места до «сотни» у английского болида занимает всего 2,8 секунды, а максимальная скорость составляет 274 км/ч – впечатляющие показатели для машины, мощностью меньше 300 л. с.! Дело в том, что масса ВАС Mono – всего 540 кг, благодаря чему удельная мощность суперкара соответствует 519 л. с. на тонну.

Суперкары в деталях: W Motors – бриллиант «Форсажа» и Ближнего Востока Арабские шейхи – большие любители редких суперкаров. В их огромных коллекциях присутствуют редчайшие машины, иногда собранные по индивидуальному заказу. Но было бы странно думать, что никто...

В основе конструкции английского болида лежит разработанный братьями Бриггс углепластиковый монокок, дополнительно усиленный в районе кокпита рамой из хромомолибденовой стали, обеспечивающей целостность кузова при сильной аварии. К этой же раме крепится и мощная дуга безопасности, защищающая ездока от переворота. К монококу приделаны внешние панели из углепластика, а также независимые подвески передних и задних колес на кованых двухрычажных алюминиевых рычагах.

Для улучшения управляемости конструкторы ВАС применили регулируемые амортизаторы Sachs Racing и комплект жестких пружин вместе с настраиваемыми стабилизаторами поперечной устойчивости. Родстер не оснащается никакими вспомогательными электронными системами безопасности, включая АБС и систему стабилизации, а потому останавливать суперкар с максимальной скорости призваны только вентилируемые тормозные диски диаметром 332 мм спереди и сзади от AP Racing, причем по заказу возможна установка и карбон-керамических дисков, менее склонных к перегреву на треке. Специально для автомобиля были разработаны и 17-дюймовые легкосплавные диски фирмы O.Z. Racing, обутые в гоночные слики Kumho.

В отделке кокпита использовали углепластик и гидрофобную алькантару, стойкую к попаданию влаги, что, согласитесь, весьма актуально для автомобиля, не оборудованного какой-либо крышей. Каждая машина строится с учетом роста и комплекции клиента: под его фигуру выклеивается карбоновый ложемент, снабженный четырёхточечными ремнями безопасности, а для удобства посадки рулевое колесо диаметром 290 мм сделано съемным, причем его центральная ступица выточена из алюминиевой заготовки, а обод обтянут замшей. Как и в гоночных автомобилях, на руле расположен цветной жидкокристаллический дисплей GEMS LDS4, на который выводится информация о скорости, включенной передаче и текущих оборотах двигателя. Позаботились разработчики и о хранении шлема и гоночных перчаток – для них предназначены отдельные боксы на кузове.

autowp.ru_prochie_bac_mono_6

2012 BAC Mono
Максимальная скорость, км/ч Время разгона 0-100, с Масса
274 2,8 540

Создатели позиционируют Mono как «формульный» болид для дорог общего пользования, доступный любому желающему, готовому выложить за суперкар 77 000 евро. Изначально в компании планировали выпускать в год не более 50 BAC Mono и продавать свои машины исключительно на территории Великобритании, но после показа автомобиля в известном телешоу Top Gear у них появилось множество клиентов из Европы, Ближнего Востока и США, поэтому братьям Бриггс пришлось спешно наращивать обороты производства Mono. Уже к 2014 году за год собиралось свыше 100 машин.

2015 – BAC Mono Marine Edition

Но даже отличное авто иногда приходится модернизировать. От клиентов стали поступать частые жалобы о нехватке мощности машин, и чтобы повысить характеристики Mono, братья обратились в английскую компанию Mountune, специализирующуюся на доводке двигателей Ford.

Место «четверки» от Cosworth заняла новая, полностью алюминиевая «четверка» рабочим объемом 2,5 литра. Как и прежний двигатель, мотор от Mountune не оснащен системами наддува и снабжен системой смазки с «сухим» картером. Суперкар с 310-сильным двигателем был представлен на Фестивале скорости в Гудвуде и стал самым быстрым дорожным автомобилем в знаменитом подъеме на местный холм.

Автомобиль массой 580 кг прошел трассу за 47,9 секунды, что оказалось на несколько секунд быстрее предыдущего рекордсмена – Noble M600. С новым мотором улучшились и динамические показатели Mono – с места до «сотни» британец разгоняется уже за 2,7 секунды, а максимальная скорость зафиксирована на отметке 280 км/ч.

Впрочем, небольшое обновление Mono стало только началом. На выставке Monaco Yachts Show компания анонсировала ограниченную партию Mono Marine Edition. Суперкар рассчитан на транспортировку на борту яхт класса люкс и изначально был создан по заказу одного из постоянных клиентов марки. Теперь, причалив в порту, владелец Marine Edition может отправиться с борта на ближайший гоночный трек на своем Mono. По словам самого Яна Бриггса, он всегда мечтал объединить свою любовь к морскому и автомобильному дизайну, а сам проект стал для конструкторов уникальным опытом.

Инициатива была разработана совместно с компанией Camper & Nicholsons, специалистами в создании яхт класса люкс. Внешне автомобиль почти не отличается от своих сухопутных собратьев. Главное отличие – точка крепления и съемная стрела из углепластика для погрузки суперкара на борт яхты краном. Разумеется, внешние элементы кузова и рычагов подвески выполнили из материалов, стойких к воздействию морской воды и коррозии. Клиент может заказать и специальную окраску своего Mono в цвета своей яхты или же по собственному эскизу. Для размещения автомобиля на борту яхты придумана система Environmental Control Container, которая поддерживает необходимую влажность и температуру для хранения машины в специальном отсеке.

2012 BAC Mono Marine Edition
Максимальная скорость, км/ч Время разгона 0-100, с Масса
280 2,7 580

Стоимость BAC Mono Marine Edition зафиксирована на отметке в 500 000 фунтов – это в семь раз больше цены базового родстера, а создатели утверждают, что при наличии заказов готовы выпустить еще несколько «морских» Mono.

Производство

Штаб-квартира компании и небольшой заводик по выпуску суперкаров располагаются в пригороде Ливерпуля, Великобритания. На производстве трудятся 60 человек, усилиями которых за год выпускается до 30 автомобилей. Собственных агрегатов фирма не делает, поэтому двигатели ей поставляет Cosworth, коробки передач – Hewland, а тормозные системы – AP Racing. Большинство комплектующих привозится от компаний из Великобритании.

Интересные факты:

  • Летом 2013 года ВАС Mono попал на тест известной телепередачи Top Gear. Проводивший тест Джереми Кларксон оказался впечатлен динамическими показателями и управляемостью модели. На гоночном треке передачи автомобиль под управлением «ручного гонщика Top Gear» Стига показал второй по времени результат, не обогнав только Pagani Huayra.
  • BAC Mono официально лицензирован в гоночных играх Need For Speed Most Wanted (2012 года), Project CARS и Driveclub.
  • Помимо этого, автомобиль официально представлен в гоночном симуляторе GRiD 2 компании Codemasters, которая на премьере решилась на беспрецедентную акцию, анонсировав специальное издание игры за… 187 000 долларов! GRiD 2: Mono Edition выпущен в единственном экземпляре, а бонусом к игре стал BAC Mono. Помимо машины, издание включило в себя день экскурсии на завод ВАС, консоль PlayStation 3 c копией игры для неё, а также гоночные костюм, шлем, ботинки и перчатки с логотипами BAC Mono и GRiD 2.

В чем фишка автомобилей BAC?

  1. На счету Mono – множество рекордов трасс мира, при этом автомобиль официально сертифицирован для дорог общего пользования.
  2. Создание машин, пригодных к транспортировке на борту океанских яхт.
bac-mono-marine-7-1

Сравнительные характеристики автомобиля BAC Mono и ближайших одноклассников

Марка/Модель 2012 BAC Mono 2013 Caterham Seven 620R 2004 Ariel Atom V8
Двигатель  Ряд-4  Ряд-4  V8
Наличие турбонаддува - + -
Рабочий объем, см³  2 300  1 999  2 400
Максимальная мощность, л. с. при об/мин  280 при 7 700  311 при 7 700  500 при 10 500
Крутящий момент, Нм при об/мин 280 при 6 000 297 при 7 350 380 при 7 500
Максимальная скорость, км/ч  274  242  275
Время разгона 0-100, с  2,8  2,8  2,7
Снаряженная масса, кг  540  545  550

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings