Бронированный Smart – и такой есть, но кому он нужен?

Smart Carmored – это, пожалуй, единственный целиком бронированный кей-кар. Теперь у него появилась еще и шикарная версия – Smart Brabus 15th Anniversary.

Пуленепробиваемый Smart – звучит действительно странно. Почему не G-класс, почему выбран столь необычный объект для бронирования? Предназначены такие машинки в первую очередь тем, кто не хочет афишировать свое богатство, а что автомобиль пуленепробиваемый, с первого взгляда определят лишь специалисты.

Рынку не хватало неприметного компактного автомобиля, от которого вообще нельзя ожидать такого уровня защиты, объясняют в компании Carmored, занимающейся бронированием машин. Среди ее клиентов – знаменитости, ювелиры, юристы, которые часто покупают такие «броневички» своим детям, чтобы уберечь тех от похищения или угона автомобиля. Кроме того, утверждает немецкое издание Auto motor und sport, бронированные Смарты успешно служат власть предержащим Франции, Австрии и Балкан и пользуются популярностью у сотрудников посольств в разных странах.

Пуленепробиваемые Смарты под брендом Carmored с классом защиты B4 легко выдерживают обстрел пистолетом Магнумом 44 – толщина стекол с внутренним поликарбонатным слоем и стальной баллистической рамой составляет 22 миллиметра.

Также полностью бронирован пассажирский салон, у него армированная кевларовая обшивка. Аккумулятор имеет отдельную защиту от ударов, на борту есть системы пожаротушения и экстренного вызова. Напомним, Смарт – заднеприводный автомобиль, по компоновке он похож на Запорожец, у которого тоже мотор расположен сзади, а аккумуляторная батарея – спереди.

Связь с внешним миром возможна через «домофон», окна при этом открывать вовсе не требуется. Разумеется, колеса оснащены системой Run-Flat, которая позволяет управлять автомобилем в течение непродолжительного времени, даже если шины полностью спущены.

Конечно, есть опасение, что Smart Carmored с мотором мощностью около 100 л.с. и полным «броником» будет передвигаться еле-еле, но оказывается, что использование легких баллистических материалов дает прибавку веса всего в 118 килограммов.

Производят такие машины в Эрфурте (Германия), стоят они порядка 45 000 евро (около 3 млн рублей). Если специальная защита придается особой модели, такой как в нашем случае – Smart Brabus 15th Anniversary (выпущен ограниченным тиражом всего в 150 экземпляров!), то цена может подскочить в два раза. Впрочем, компания из Эрфурта бронирует и «традиционные» машины, например вышеупомянутый G-Class или BMW X5.

Фото: Carmored

Подпишитесь на «За рулем» в