Гонка для всех желающих пройдет на виртуальной трассе в Сочи

Пока реальный гоночный мир пребывает в анабиозе, симрейсинг набирает обороты.

Российская серия кольцевых гонок СМП РСКГ объявила прием заявок на участие в виртуальной гонке, организуемой вместо отмененного из-за пандемии реального гоночного уикенда в Сочи. Кибергонки пройдут с 8 по 10 мая по трассе Сочи Автодрома в приближенном к реальным условиям формате: сначала состоятся квалификации, служащие отборочными заездами, а затем пройдет разминка и стартуют основные гонки.

Зачет еТУРИНГ основан на игре Assetto Corsa для ПК, и тут на старт выйдут 30 профессиональных пилотов российской серии, которые смогут пройти отбор. Совершенно одинаковые автомобили с минимумом возможных настроек будут окрашены в фирменные цвета реальных команд.

Вторым зачетом киберчемпионата станет eТУРИНГ_ЛАЙТ, и зарегистрироваться тут действительно может любой желающий, однако организаторы оговариваются, что предпочтение все же будет отдаваться участникам серии — пилотам, инженерам, механикам. В основные заезды попадут 16 человек — такой максимум позволяет игра Gran Turismo Sport для консоли PS4, послужившая базой российской кибергонке.

Отборы состоятся 8 мая, а основные заезды 10 мая. Следить за ними можно на Youtube-канале серии СМП РСКГ в формате, привычном для зрителей: обещается и представление участников на стартовой прямой, и комментарии и прямые включения с пит-лейн...

Подпишитесь на «За рулем» в