В США девять популярных компактных кроссоверов провалили новый краш-тест

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел фронтальный краш-тест по обновленной программе, позволяющей оценить защиту задних пассажиров

По результатам испытаний только два из 15 компактных кроссоверов заслужили хорошую оценку, сообщается на сайте IIHS.

Большинство из испытанных популярных компактных кроссоверов не обеспечивают на должном уровне защиту головы и шеи заднего пассажира, наиболее уязвимых частей его тела, выяснили в IIHS.

В частности, хорошую оценку получили Ford Escape и Volvo XC40, Toyota RAV4 заслужила приемлемый рейтинг, а Audi Q3, Nissan Rogue (в России известен как X-Trail) и Subaru Forester — минимально допустимый.

Еще девять автомобилей из-за недостаточной защиты пассажиров заднего ряда получили плохую оценку. Это Buick Encore, Chevrolet Equinox, Honda CR-V, Honda HR-V, Hyundai Tucson, Jeep Compass, Jeep Renegade, Mazda CX-5 и Mitsubishi Eclipse Cross.

При этом все 15 машин заслужили высокие оценки в стандартных условиях, когда при столкновении в автомобиле размещают манекены водителя и переднего пассажира и оценивают нагрузки на них. Оценка безопасности заднего пассажира станет вызовом автокомпаниям, чтобы они поработали и над их защитой, подчеркивают в IIHS.

Ранее стало известно, что в Москве по итогам 11 месяцев 2022 года число погибших в ДТП с такси снизилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Михаил Лобачев

Контент недоступен