Cupra: новый бренд в империи Volkswagen

Приставкой Cupra уже более двадцати лет обозначаются самые мощные и злые модификации автомобилей Seat. Она образована от словосочетания Cup Racing («кубковые гонки»), первой моделью в 1996 году стал хэтчбек Seat Ibiza Cupra с двухлитровым 150-сильным мотором. Позже такая версия появилась и в гамме модели Leon. А теперь компания Seat официально объявила о создании отдельного бренда Cupra.

О полной самостоятельности речи, конечно же, не идет, однако все будущие «заряженные» Сеаты будут нести отдельную марку и иметь собственный логотип. Как заявили в компании, это позволит наделить машины «собственной душой, собственной ДНК и собственной индивидуальностью».

Seat Leon Cupra

Сейчас версия Cupra есть только в гольф-семействе Seat Leon, а первой моделью под отдельным брендом станет «заряженная» версия компактного кроссовера Seat Ateca. Премьера этой машины, которая, судя по всему, будет называться Cupra Ateca, состоится в начале марта на автосалоне в Женеве. Следом должны появиться и другие модели, ведь иначе затея с отдельным брендом не имеет особого смысла.

Seat Ateca в «подогретой» версии FR

Главные претенденты на «разогрев» — маленький паркетник Seat Arona и хэтчбек Ibiza, хотя в компании уже заявляли, что выпуск небольшого хот-хэтча нынче экономически неоправдан: мол, такие машины малопопулярны. Но вдобавок Seat еще прошлым летом зарегистрировал три новых имени: Tango, Salsa и Bolero. В недавнем прошлом так назывались эффектные концепт-кары испанской марки, но дальнейшие перспективы применения этих имен пока неясны.

Рекомендованные статьи