Гиперкар Corbellati Missile: 1800 сил и 500 км/ч

Фото: newspress.co.uk | Игорь Владимирский

Традиционные безумные проекты Женевского автосалона в этом году пополнились автомобилем с Канарских островов. Вернее, макетом автомобиля: новоявленный автопроизводитель Corbellati выставил на автошоу перспективное купе Missile («ракета»). Эту машину компания собиралась представить на выставке Top Marques Monaco в апреле, но нашла деньги и на женевскую экспозицию.

С финансами у семейной фирмы, очевидно, все хорошо. Глава клана был известным ювелиром в Сан-Ремо, но после переехал на Канары, а его компания занялась бизнесом «широкого профиля». Идея суперкара, развивающего скорость 500 км/ч, как признается сын мэтра Деметрио Корбеллати, сначала была шуткой. Но потом он вместе с братом Акилле Корбеллати принялся за дело всерьез — Деметрио даже прервал на год свое обучение архитектуре. Мотив был такой: раз Горацио Пагани и Кристиан фон Кёнигсегг смогли стать нишевыми автопроизводителями, почему бы не попытаться и им?

Купе в стиле шестидесятых братья решили оснастить лодочным двигателем V8 9.0 фирмы Mercury Racing с двумя турбонагнетателями Garrett и шестиступенчатой механической коробкой передач не названного пока производителя. Привод — задний, с дифференциалом повышенного трения. По заверениям разработчиков, мотор выдает 1800 л.с. и 2300 Нм! Кузов длиной 4670 мм и шириной 2040 мм (без зеркал!), равно как и шасси, полностью сделаны из углепластика. Пневматическая подвеска регулируется в трех положениях, тормоза — углерод-керамические, с шестипоршневыми моноблочными механизмами.

По словам Деметрио Корбеллати, ездовой прототип уже проходит испытания. Правда, сам он за руль машины сесть пока не отважился. Товарная «ракета» ожидается через два года. Но прежде братья хотят провести официальные рекордные заезды в США: машина должна сначала достичь скорости 300 миль в час (480 км/ч), а затем и 500 км/ч. Впрочем, это случится, если у семьи хватит запала и денег: гордые дети итальянского ювелира не намерены привлекать средства со стороны и рассчитывают исключительно на собственный капитал.

Рекомендованные статьи