Jaguar готовит большой кроссовер на базе Рейндж Ровера

Освоение сегмента кроссоверов пошло Ягуару на пользу. Среднеразмерный F-Pace, вышедший на рынок два года назад, уже стал самой востребованной моделью за всю историю марки и удвоил общий объем продаж! Еще недавно Jaguar продавал по 80 тысяч машин ежегодно, а результат 2017 года — 179 тысяч автомобилей, из которых 76 тысяч Эфпейсов. В поддержку уже выпущены компактный E-Pace и электрический I-Pace, а на очереди — полноразмерный кроссовер под условным названием J-Pace, который станет конкурировать с автомобилями Porsche Cayenne и Maserati Levante.

По данным британского издания Autocar, разработка будущего паркетника сейчас в самом разгаре, а на рынок он должен выйти в 2021 году по цене от 80 тысяч фунтов стерлингов. За основу инженеры взяли платформу флагманского внедорожника Range Rover, но она будет адаптирована с учетом более драйверского характера. В жертву, очевидно, принесут избыточные возможности вне асфальта.

Jaguar F-Pace

Будущий Jaguar сохранит общую архитектуру с алюминиевым кузовом, но окажется длиннее и заметно ниже Рейнджа, а вдобавок будет иметь облик в новом стиле марки, над которым сейчас трудится главный дизайнер Иэн Кэллам. По плану унификация постигнет и силовые агрегаты, включая гибридные установки.

Ближайшей же большой новинкой Ягуара станет представительский XJ нового поколения, который перейдет на электротягу и в техническом плане породнится с кроссовером I-Pace. Премьера флагмана ожидается в конце этого года, а выход на рынок запланирован на 2019 год. Следом появится обновленный Jaguar F-Pace, гамма которого пополнится гибридными версиями.

Рекомендованные статьи