Казахстанских полицейских оснастили светящимися маячками

Фото: pavon.kz

Нам доподлинно неизвестно, является ли Амантай Аубакиров, начальник Департамента внутренних дел (ДВД) Павлодарской области, поклонником режиссера Георгия Данелии и его фильма «Кин-дза-дза!». Однако идея оснастить павлодарских полицейских светящимися маячками перекликается с нетленным произведением. До гротесковых мигалок на голове, как у фантастических эцилоппов, дело, правда, не дошло. Полицейским в Павлодаре выдают светодиодные модули, которые крепятся на одежду.

Считается, что такой девайс «усилит факт присутствия полицейских при патрулировании», будет «положительно воздействовать на профилактику правонарушений» и «способствовать обеспечению безопасности самих сотрудников на трассах и дорогах области». Ну и конечно же, подчеркивать принадлежность полицейских к начальственной касте, ведь светоотражающий жилет для этого недостаточно престижен.

По информации издания Pavon, Аубакиров планировал такое новшество, еще будучи начальником ДВД столицы, города Астаны, но смог осуществить идею лишь на новом месте службы. Устройство, видимое на расстоянии до 1,5 км, имеет несколько световых режимов и может использоваться как фонарик, а зарядить его не сложнее обычного мобильника. Павлодарское силовое ведомство уже закупило 200 маячков.

Рекомендованные статьи