Компания Bugatti подвела итоги года

Расквартированное в эльзасском Мольсайме подразделение концерна Volkswagen сообщило о результатах своей деятельности в уходящем году. Всего начиная с марта 2017 года фирма передала клиентам 70 суперкупе Bugatti Chiron.

В числе покупателей, по данным компании Авилон, российского дилера марки, оказалось и трое наших соотечественников. Правда, их машины зарегистрированы за пределами России: никаких поблажек по установке блоков системы ЭРА-ГЛОНАСС правительство так и не сделало, а регистрировать «безглонассные» новые машины в стране противозаконно. К тому же покупать Bugatti Chiron за пределами России еще и выгоднее: заводская цена — 2,2 млн евро, а с учетом растаможки она возрастет до 3,5 млн. Впрочем, оформление за границей тоже недешево. Например, в США, куда первый из заказанных Широнов прибыл в августе, цена со всеми налогами и сборами составляет минимум 2 млн 998 тысяч долларов.

По данным компании Bugatti, на сей день продано свыше 300 Широнов из общего ограниченного тиража 500 машин. То есть если заказать суперкупе сейчас, то при нынешней производительности эльзасского заводика ждать свой экземпляр придется почти четыре года. По числу заказов впереди Европа — 43%. Еще 26% приходятся на Северную Америку (США и Канаду), 23% — на Ближний Восток. А оставшиеся 8% покупателей живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кстати, уходящий год для Bugatti ознаменовался еще и сменой босса. С января 2018 года у руля фирмы встанет бывший глава компаний Lamborghini и Audi Sport Штефан Винкельман, меняющий на этом посту Вольфганга Дюрхаймера, который одновременно оставляет аналогичную должность в Bentley.

Рекомендованные статьи