Кроссовер Nissan IMQ намекнул на Qashqai третьего поколения

Фото: компания Nissan

Представленный на Женевском автосалоне концептуальный кроссовер Nissan IMQ, кажется, кричит во весь голос: «I'm Qashqai!» («Я Qashqai!»). И хотя официально буквы I и M обозначают фирменную беспилотную концепцию Intelligent Mobility, литеру Q никуда не денешь. Впрочем, фирма не особо скрывает перспективы, представляя Nissan IMQ как «прообраз кроссовера следующего поколения».

Любопытно, что дизайн паркетника в фирменном описании именуется «спокойным», хотя буквально в следующей строке сообщается, что он еще и «экспрессивный». Как ни назови, видение новой машины Альфонсо Альбаисой, нынешним вице-президентом Ниссана по дизайну, в принципе понятно. Равно как и то, что новый Qashqai слегка вырастет в размерах: заявленная длина концепта Nissan IMQ (4558 мм) на 180 мм больше, чем у нынешней модели.

Одновременно женевский концепт-кар анонсирует технологии ближайших лет. Например, гибридную систему e-Power второго поколения, которая появится на ниссановских моделях в Европе в 2022 году. Это развитие прежней одноименной установки, которая в Японии применяется на моделях Nissan Note и Serena. Судя по всему, она станет аналогом системы E-Tech фирмы Renault с двумя электромоторами и подпитывающим тяговую батарею бензиновым двигателем. Утверждается, что суммарная отдача установки сможет достигать 340 л.с. и 700 Нм.

Кроме того, концепт Nissan IMQ оснащен ассистентом вождения ProPilot с множеством усовершенствованных датчиков, радаров и камер. И даже специальными умными шинами Bridgestone Connect, передающими системе данные о нагрузке, давлении, коэффициенте сцепления и износе. А также интерфейсом I2V (Invisible to Visible), позволяющим воспроизводить в трехмерном изображении информацию из виртуального мира: например, о пробках, их причинах и альтернативных маршрутах.

Впрочем, какие из этих технологий будут реально применяться в Кашкае третьего поколения, нам предстоит узнать довольно скоро. Ожидается, что кроссовер на модульной платформе CMF-C/D альянса Renault-Nissan-Mitsubishi выйдет на рынок Европы уже в 2020 году.

Рекомендованные статьи