Модульная платформа Geely BMA станет глобальной

Компания Geely рассказала о своей новейшей модульной платформе BMA (B-segment Modular Architecture). Заявлено, что тележка полностью разработана собственными силами, хотя некоторые элементы и базовые принципы масштабирования и модульности заимствованы у «старшей» платформы CMA, которая лежит в основе кроссовера Volvo XC40 и автомобилей Lynk & Co. А в команде инженеров около сотни специалистов более чем из двадцати стран.

На платформе BMA китайцы планируют создать множество автомобилей, среди которых окажутся седаны, хэтчбеки, кроссоверы и компактвэны, а одной из основных задач была компактная компоновка основных узлов и агрегатов, чтобы выгадать больше места для салона. Унификация платформенных компонентов между разными моделями достигнет 70%, а срок разработки по задумке должен сократиться с трех до полутора—двух лет. Впрочем, подобные цели ставят все разработчики модульных платформ.

Колесная база у тележки BMA может варьироваться в диапазоне от 2550 до 2700 мм, а колея — от 1500 до 1600 мм. Для достижения пятизвездного рейтинга безопасности Euro NCAP силовая структура кузова будущих машин будет на 70% состоять из высокопрочных сталей, еще 20% придется на горячую штамповку. В конструкцию заложены современные электронные системы активной безопасности и даже автопилот третьего уровня. Наконец, тележка рассчитана на использование турбомоторов объемом 1,0—1,5 л, а также гибридных силовых установок с тяговым аккумулятором в центральном тоннеле.

Первой моделью на платформе BMA станет компактный паркетник под кодовым названием Geely SX11, дебют которого ожидается в четвертом квартале. А дальше самое интересное. В Geely уже заявили, что эту архитектуру станут использовать дочерние марки! Производство BMA-моделей будет развернуто в Юго-Восточной Азии, Европе, Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Уже ходят слухи, что именно на этой тележке разрабатывается мини-кроссовер Volvo XC20, а еще она будет использована для автомобилей малайзийской фирмы Proton, которая с недавних пор тоже принадлежит Geely.

Рекомендованные статьи