На отзывную кампанию пригласит система ЭРА-ГЛОНАСС

Федеральное агентство Росстандарт сообщает, что в скором времени владельцы автомобилей с системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС смогут в реальном времени узнавать, подпадает ли их транспорт под отзывную кампанию производителя. Получить эту информацию можно будет и при помощи системы электронных Паспортов транспортных средств, окончательный переход на которую в России запланирован на середину 2018 года. Операторы данных систем в ближайшем будущем обещают обзавестись новыми функциями.

Эти решения назревали давно. Росстандарт приводит статистику, по которой в 2015 году в России под отзыв подпали 280 тысяч машин, в 2016-м этот показатель возрос до 1,1 млн, а прогноз на этот год — 1,5 млн автомобилей. При этом владельцы отзываемых машин не всегда своевременно узнают о кампаниях или же вовсе остаются в неведении. Зачастую это связано со сменой владельца транспортного средства и отсутствием связи сервис-центров с новым хозяином.

Помимо оповещений через систему ЭРА-ГЛОНАСС и электронный ПТС, Росстандарт также рассматривает возможность создания специального мобильного сервиса, в котором при введении VIN-кода транспортного средства можно будет узнать о возможных отзывных кампаниях. Ожидается, что приложение заработает уже в 2018 году.

Обещает Росстандарт не забыть и про тех, кто по каким-либо причинам не обратился к дилеру за проведением необходимых технических работ по отзывной кампании. До этих граждан ведомство собирается доносить информацию при помощи системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которую используют федеральные и региональные власти, а также представители банков и Пенсионного фонда. Эта информационная система позволяет обмениваться данными в электронном виде. В итоге по плану даже не очень внимательные автовладельцы будут оповещены об отзыве их автомобилей на сервис.

Рекомендованные статьи