Новый седан Honda Inspire составит компанию Аккорду

Фото: autohome.com.cn | компания Honda

Энтузиасты японского автопрома, конечно же, помнят это название. Модель Inspire находилась в хондовской производственной программе для внутреннего рынка с 1989 по 2012 год. Правда, оригинальными были только первые два поколения, третье же представляло собой перелицованный седан Acura TL (машины поставляли в Японию из США), а четвертое и пятое хоть и выпускались на Островах, но были близнецами американских Аккордов. Теперь же Honda Inspire возрождена в Китае — и это снова ближайший родственник Аккорда.

Дело в том, что в КНР компания Honda имеет сразу два совместных предприятия, которые выпускают почти одинаковые машины под разными названиями. В гамме компании уже есть несколько таких китайских близнецов: большие кроссоверы Avancier и UR-V, компактные паркетники Vezel и XR-V, минивэны Odyssey и Elysion, маленькие седанчики City и Greiz. Теперь к этому набору добавились Accord и Inspire.

Honda Accord для Китая

Исходный седан Honda Accord десятого поколения уже встал на конвейер СП GAC-Honda: бензиновые машины появились в продаже, на подходе гибридные версии. А представленная на автосалоне в Пекине Honda Inspire пополнит портфолио совместного предприятия Dongfeng Honda и сменит на конвейере оригинальную модель Spirior: производство должно начаться во втором полугодии.

Превращение Аккорда в Inspire проведено косметическими средствами. Изменены бамперы, вместо большого щита радиаторной решетки сделаны две секции поменьше, появились другие накладки на порогах и чуть измененные задние фонари. Поскольку формально Inspire еще числится концептом, то интерьер пока скрыт от глаз за тонированными стеклами, а подробностей о технике нет вовсе.

Впрочем, в случае с другими китайскими близнецами Honda не утруждает себя заменой силовых установок, поэтому с высокой вероятностью Inspire будет иметь те же агрегаты, что и локальный Accord. Это турбомотор 1.5 в двух степенях форсировки (177 или 194 л.с.) в паре с вариатором, а также гибридная установка i-MMD в составе двухлитрового атмосферника и двух электродвигателей. Honda Accord в Китае стоит от 28 до 36 тысяч долларов. По идее, Inspire если и будет отличаться по цене, то самую малость.

Рекомендованные статьи