Третий плюс: Tesla заработала 312 миллионов

Компания Tesla объявила финансовые итоги третьего квартала — третий раз в истории они оказались положительными. Чистая прибыль составила 312 миллионов долларов при выручке от электромобильного бизнеса 6,1 миллиарда. То есть по сравнению со вторым кварталом, принесшим убыток 717 миллионов, эффективность Теслы выросла более чем на миллиард!

Последний раз фирма оказывалась в плюсе ровно два года назад: по итогам третьего квартала 2016 года прибыль составила 22 миллиона долларов при выручке 2,3 миллиарда (еще один единственный прибыльный квартал был у Теслы четырьмя годами ранее). Однако тогда прибыль компании принесла продажа так называемых экологических кредитов — квот на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ: на этой операции фирма выручила 139 миллионов долларов. В этот раз дело не в экологии: доходы от «кредитов» составили 52 миллиона, а еще 23 миллиона Tesla получила от «прочих операций».

То есть свыше 200 миллионов долларов принесла только продажа электромобилей. За третий квартал компания поставила клиентам 56065 седанов Model 3 и в общей сложности 27710 машин моделей S и X. При этом, как сообщается, затраты времени на выпуск каждого седана Model 3 уменьшились на треть, общие расходы (включая логистику) снизились на 133 миллиона долларов, а производственные процессы стабилизировались. В последнюю неделю квартала фирма произвела 5300 «трешек», поставки которых многие клиенты ждут уже более двух лет: по данным Теслы, из 455 тысяч собранных предзаказов было отменено менее 20%.

Что дальше? Илон Маск, как всегда, оптимистичен и ожидает, что прибыль будет приносить каждый последующий квартал. За исключением начала будущего года, когда компании предстоят крупные выплаты по кредитам. В следующем году седаны Tesla Model 3 начнут продаваться в Европе и Австралии — Маск рассчитывает, что машина как минимум сравняется по популярности с BMW третьей серии, а главная цель — Volkswagen Golf. Как скажутся на прибыльности разработка новых моделей и обновление существующих, фирма не сообщает.

Рекомендованные статьи