TVS Zeppelin Cruiser: гибридный мотоцикл со встроенной видеокамерой

Название Цеппелин, пожалуй, меньше всего ассоциируется с мотоциклами. Но для индийской компании TVS Motor концепт с немецким именем — лишний повод напомнить о связях с фирмой BMW Motorrad: на заводах третьего в Индии производителя мототехники (4,4 миллиона единиц в прошлом году) выпускаются малокубатурные модели баварцев. Поэтому концептуальный TVS Zeppelin, представленный на местной выставке Auto Expo, во многом унифицирован с «европейским» BMW G 310 R. Ну и, разумеется, с собственной моделью TVS Apache.

TVS Apache

Для TVS это первый опыт в классе круизеров, и индийцы постарались, чтобы он запомнился. Главная неожиданность — гибридная силовая установка E-Boost. В трансмиссию Цеппелина встроен электромотор мощностью 1,2 кВт, работающий в качестве стартер-генератора и кратковременно помогающий при разгонах основному 220-кубовому одноцилиндровому мотору (20 л.с.). Для этого потребовалось применить на круизере 48-вольтовую электросистему, а прибавка крутящего момента (18,5 Нм у бензинового мотора) достигает 20%.

Другая новинка — композитный ремень вместо цепи в приводе. А у мотоцикла BMW G 310 R заимствована перевернутая вилка с перьями диаметром 41 мм, радиальная четырехпоршневая скоба переднего тормоза с 300-миллиметровым диском, задний диск диаметром 240 мм и двухканальная АБС. Кроме того, TVS Zeppelin оснащается светодиодной фарой, выходом в интернет, связью по протоколу Bluetooth и встроенной фронтальной камерой: для записи дорожных подвигов седоку не потребуется камера GoPro на шлеме.

Компания TVS намекает, что круизер станет серийным: выход на рынок ожидается примерно в середине 2019 года. Цена наверняка заметно превысит те 200 тысяч рупий (около 180 тысяч рублей), что просят в Индии за стандартный TVS Apache. Впрочем, название Zeppelin у серийной машины, скорее всего, не сохранится: вряд ли такие вольности придутся по душе юристам баварского холдинга Zeppelin Group, считающего себя наследником графа Фердинанда фон Цеппелина.

Рекомендованные статьи