Бархатный сезон: Ferrari представила две новинки с открытым верхом

Скудерия Ferrari приурочила к Франкфуртскому автосалону премьеру двух кабриолетов – среднемоторного F8 Spider и переднемоторного 812 GTS, причём последний позиционируется как преемник культовой модели 365 GTS/4 Daytona полувековой давности.

Ровно полвека назад, в 1969 году Ferrari представила во Франкфурте прототип спайдера на базе купе Daytona и через два года запустила его в серийное производство. С тех пор регулярных моделей с открытым веером и расположенным спереди мотором V12 в арсенале Ferrari не было. Знатоки, конечно, вспомнят относительно свежие 550 Barchetta Pininfarina, Superamerica и F60America, но они проходили по ведомству ограниченных серий, то есть стояли особняком от основной модельной линейки.

Ferrari 812 GTS – это как раз регулярная модель, хотя, возможно, и последняя с «атмосферником» V12, так что ажиотаж среди автомобильных коллекционеров ей обеспечен. Технически новый спайдер практически во всём идентичен купе 812 Superfast с поправкой, разумеется, на складной верх. Он у 812 GTS жёсткий и убирается всего за 14 секунд на скорости до 45 км/ч. Верхняя часть кормы – оригинальная, с волнообразными продольными выступами, выполняющими роль дуги безопасности. Между ними имеется подъёмное окошко, которое можно использовать как ветрозащитный экран при езде без крыши. «Форточки» позади дверей глухие – они несут исключительно эстетическую нагрузку, визуально облегчают профиль. Между выхлопными патрубками установлен новый более сложный диффузор, компенсирующий уменьшение прижимной силы в связи с изменением формы крышки багажника. Для чемоданов выделено всего 210 л. Сухая масса по сравнению с купе выросла с 1525 до 1600 кг.

Под капотом Ferrari 812 GTS установлен хорошо известный 6,5-литровый атмосферный V12 с непосредственным впрыском топлива. Он развивает максимальные 800 л.с. при 8500 об/мин и 718 Нм при 7000 Нм. Коробка передач – 7-ступенчатая автоматическая с двумя сцеплениями. До 100 км/ч автомобиль разгоняется менее чем за 3 секунды, максимальная скорость – 340 км/ч.

Ferrari F8 Spider
Ferrari F8 Spider

Динамические характеристики у Ferrari F8 Spider схожие: «максималка» – 340 км/ч, разгон до «сотни» – за 2,9 с, но компоновка у него среднемоторная и вся техническая начинка позаимствована у купе F8 Tributo, дебютировавшего в конце февраля. 3,9-литровая «битурбовосьмёрка» установлена за спинками кресел и выдаёт максимальные 720 л.с. при 8000 об/мин и 770 Нм при 3250 об/мин, в паре с ней трудится 7-ступенчатая АКП с двумя сцеплениями.

Двухсекционный жёсткий верх F8 Spider так же как и у 12-цилиндрового собрата складывается всего за 14 секунд на скорости до 45 км/ч. Двигатель из-за сложенных панелей снаружи, к сожалению, не виден. Сухая масса среднемоторного спайдера составляет 1400 кг против 1330 у купе F8 Tributo. Электронные ассистенты унаследованы от купе в полном объёме, наиболее интересными из которых являются фирменная система контроля скольжений Side Slip Angle Control версии 6.1 и система Ferrari Dynamic Enhancer (FDE+), регулирующая тормозное усилие индивидуально на каждом колесе. В дорогу F8 Spider позволяет взять 200 л багажа.

Обе новинки Ferrari появятся в продаже до конца текущего года, цены пока не объявлены. В России, к слову, спрос на новые модели Скудерии невелик: в первом полугодии 2019-го, согласно данным регистраций, на учёт встали всего 14 «жеребцов», шесть из которых – это наиболее доступный купе-кабриолет под названием Portofino.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings