Factory Five F9R: американский суперкар с австралийским 9,5-литровым V12

Компания Factory Five из города Вэрхэм, штат Массачусетс, широко известна в узких кругах любителей автоэкзотики своими кит-карами и репликами классических моделей Shelby. F9R – их новая оригинальная модель, разработка которой будет завершена в следующем году.

В то время как Европа неистово борется с двигателями внутреннего сгорания, в США пока ещё живут и здравствуют автопроизводители, делающие ставку на классические многолитровые атмосферные агрегаты. В их числе – существующая с 1995 года контора Factory Five, в которой трудятся всего 40 штатных специалистов. Помимо уже упомянутых реплик Factory Five выпускает машины собственной разработки, и вершиной творчества местных инженеров до недавнего времени был среднемоторный суперкар GTM, в котором использовались узлы и агрегаты Chevrolet Corvette C5. Теперь на смену GTM пришёл более современный и технически изощрённый продукт – переднемоторный F9R.

Пропорциями он немного напоминает уже снятый с производства Corvette C7, но на деле с джи-эмовской машиной у F9R мало общего. Кузов новинки изготовлен из углепластика, а под капотом прописался 9,5-литровый V12 LS, разработанный австралийскими специалистами из фирмы Race Cast Engineering на основе 8-цилиндрового джи-эмовского блока серии LS. Выходные данные для атмосферного агрегата впечатляющие – 760 л.с. и 1051 Нм. Впервые этот мотор был показан в ноябре на тюнинг-шоу SEMA в Лас-Вегасе, где тут же собрал массу восторженных отзывов от любителей олдскульного автомобильного хардкора.

О коробке передач Factory Five F9R пока ничего не сообщается, равно как и о динамических характеристиках. Известно, что машина получит тормоза Wilwood, сиденья Sparco и регулируемую подвеску Koni. Масса автомобиля составит всего 1088 кг.

В следующем году Factory Five планирует представить полнофункциональный прототип F9R и начать его испытания. Производство и продажа начнутся в начале 2021 года, цена пока не объявлена.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings