Компактвэн Renault Triber за 457 000 рублей: дизайн в стиле SUV и съёмный третий ряд

Компания Renault объявила о старте продаж нового однообъемника, ближайшим родственником которого является дешевый хэтч Kwid. Пока модель доступна только с одним двигателем.

Мировая премьера компактвэна Triber прошла в июне в Индии, жители этой страны и получат новинку первыми, производство налажено на местном заводе Renault. Заявки на вэн там начали принимать 17 августа, но без объявления цен. А сегодня опубликован прайс-лист и дан старт «живым» продажам.

В основе однообъемника лежит растянутая версия «тележки» CMF-A, на которой также базируется хэтчбек Renault Kwid. Внешний облик сделали «в стиле SUV»: на колесных арках компактвэна красуются неокрашенные пластиковые накладки, на дверях – черные же молдинги, плюс рейлинги на крыше. Дорожный просвет – вполне кроссоверные 182 мм (на 2 мм больше, чем у Квида). Длина вэна равна 3990 мм (+311 мм по сравнению с Kwid), что позволило вписать Triber в льготную категорию (в Индии льготы положены машинам длиной менее четырех метров), колесная база – 2636 мм (у Квида – 2422 мм).

Уже в «базе» Triber семиместный, сиденья расположены по схеме 2+3+2. При этом третий ряд можно легко убрать самостоятельно – в Renault эти кресла назвали EasyFix. Объем багажника компакта со всеми сиденьями – 84 литра, пятиместной версии – 625 литров.

Двигатель пока один – это перешедший с Renault Kwid трехцилиндровый 1.0 SCe. Но его отдачу увеличили с 68 до 72 л.с., крутящий момент вырос с 91 до 96 Нм. Мотор сочетается с пятиступенчатой «механикой». Во время дебюта Triber для него также была заявлена роботизированная коробка с одним сцеплением (есть и у Квида), но в продаже такие машины еще не появились. В следующем году компактвэн должен обзавестись турбированной версией литрового движка, мощность пока неизвестна. Привод же в любом случае только передний.

Triber доступен в четырех комплектациях, цена лежит в диапазоне от 495 000 до 649 000 рупий, что эквивалентно примерно 457 000 – 600 000 рублей по актуальному курсу (Kwid стоит от 276 000 рупий или 255 000 рублей). В арсенале самой дешевой версии значатся: 14-дюймовые колесные диски, пара подушек безопасности, ABS+EBD, задние датчики парктроника, кондиционер. Топовой комплектации положены мультимедийная система с сенсорным экраном, камера заднего вида, четыре «эйрбэга», 15-дюймовые диски, отдельные дефлекторы вентиляции на втором и третьем рядах, система бесключевого доступа и кнопка запуска мотора.

Главный конкурент Renault Triber – компактвэн Datsun GO+ (построен на платформе старой Nissan Micra). Модель Datsun стоит дешевле – от 387 000 до 594 000 рупий (357 000 – 549 000 рублей). Есть еще Maruti Suzuki Ertiga, но бензиновая версия этого вэна обойдется минимум в 755 000 рупий (697 000 рублей).

Помимо Индии Triber еще планируют продавать в странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии. А вот в России дешевый компактвэн не появится.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings