Volvo XC40 превратили в электрокар: кросс стал безопаснее из-за усиления структуры кузова

Новый паркетник станет первой массовой «розеточной» моделью шведской марки. Презентация автомобиля пройдёт 16 октября 2019 года.

У компании Volvo уже есть гибриды, теперь настала очередь более широкого распространения электроверсий. «Пробной» для марки стала «розеточная» версия хэтчбека С30, которая выпускалась ограниченными партиями с 2011 по 2013 годы. Через три недели компания представит свой первый массовый электрокар – им станет новая версия кроссовера XC40.

В Volvo позиционируют XC40 как «один из самых безопасных автомобилей на дороге». И кстати, в истории бренда тоже. В преддверии дебюта компания распространила изображения новинки: на картинках запечатлено шасси электрокросса и показано размещение его агрегатов. 

Инженеры бренда переконструировали фронтальную часть автомобиля, а также дополнительно укрепили силовую структуру кузова. Для защиты тяговой батареи, которая размещена под полом в центральном тоннеле, они создали каркас из прессованного алюминия.

Электромоторы у «розеточной» версии находятся на обеих осях. Расположение того, что сзади, позволяет в случае столкновения безопасно отвести силу удара от салона машины и снизить воздействие на водителя и пассажиров.

Информации об отдаче силовой установки новинки пока нет. Напомним, кроссовер базируется на платформе CMA (Compact Modular Architecture), которая была разработана Volvo совместно с Geely. Кстати, эта же «тележка» лежит в основе электрокара Polestar 2 (суббренд Вольво). Напомним, суммарная отдача двух электромоторов фастбека составляет 408 л.с. и 660 Нм крутящего момента, также он оснащается батареей ёмкостью 78 кВт*ч. Какая «начинка» будет у электрокросса Volvo, станет известно ближе к дебюту модели.

В Вольво сказали, что «зелёный» XC40 получит новую платформу ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) – это система активной безопасности с различными радарами, камерами и ультразвуковыми датчиками. Впоследствии её могут развить до внедрения технологий беспилотного вождения.

Сейчас кроссовер XC40 в Европе оснащается бензиновыми двигателями объёмом 1,5 и 2,0 литра с отдачей от 154 до 249 л.с., а также двухлитровыми дизелями мощностью 150 и 190 л.с. В пару к ним предлагаются 6-скоростная механическая коробка, «автомат» с двумя сцеплениями 7DCT и 8-ступенчатый «автомат». Помимо этого у версии есть подзаряжаемая от сети гибридная модификация: в состав установки вошли 180-сильный бензиновый турбомотор 1.5 и 75-сильный электродвигатель. Суммарная отдача – 250 л.с. и 400 Нм крутящего момента. В России доступны только версии с дизелями, а также 190- и 249-сильными бензиновыми моторами.

В 2019 году в РФ Volvo XC40 находится на третьем месте по объёму продаж среди моделей марки. Всего за январь-август текущего года российские дилеры реализовали 949 машин. Кросс уступил кроссоверам XC60 (1 843 шт.) и XC90 (1 199 шт.). Для сравнения, BMW X1 за этот же период разошёлся тиражом 2 051 шт., Mercedes-Benz GLA – 1 966 шт., а Lexus NSX – 3 498 шт. (из них всего 35 экземпляров приходятся на гибрид).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings