Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

«Талибан» захватил Афганистан. Главное

Члены «Талибана» (запрещенной в России террористической организации) контролируют большую часть Кабула. Тысячи людей укрылись в аэропорту, пытаясь выбраться из захваченной экстремистами страны
Фото: Sidiqullah Khan / AP
Фото: Sidiqullah Khan / AP

Главное к 16:00 мск

  • Аэропорт Кабула по-прежнему не под контролем талибов и остается единственным путем эвакуации из страны (остальные погранпереходы уже захватили боевики). Сотни людей, рассчитывающих сбежать из города, находятся непосредственно на летном поле. Несколько человек погибли, попытавшись зацепиться за шасси самолета и упав с большой высоты. Воздушную гавань покидают лишь военно-транспортные борты, которые вывозят сотрудников посольств.

  • Талибы начали изымать оружие у гражданского населения. В Кабул прибывают новые отряды боевиков из других городов.

  • В МИД России выразили удовлетворение тем, что «переход власти в Афганистане произошел без насилия». Специальный представитель президента России Замир Кабулов призвал судить «позорно бежавшего из страны президента Ашрафа Гани».

  • Албания, Северная Македония заявили о готовности принять афганских беженцев. Власти Бельгии заявили, что приостанавливают высылку нелегальных мигрантов из Афганистана.

Что происходит в Кабуле после захвата города талибами

  • Днем в понедельник контролирующие большую часть Кабула талибы начали собирать оружие у гражданского населения, сообщает агентство Reuters. Мотивировали они это тем, что людям «больше ничто не угрожает». Разоружена, в том числе охрана информационного агентства Tolo News.
  • По словам очевидцев, рынки в городе работают в обычном режиме. Боевики при этом разъезжают по улицам на танках и машинах, отобранных у солдат правительственной армии.

  • В столицу прибывают все новые отряды талибов из других городов.

  • Официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид обратился к боевикам с требованием предотвращать грабежи и «не беспокоить» местных жителей.

  • Появились несколько сообщений об исчезновении людей. Так, пропала местная журналистка, работавшая на одну правительственную газету, а также мужчина, который был переводчиком при чешских военных во время их пребывания в Афганистане.

  • Иностранцам разрешено покинуть Кабул, заявили в «Талибане». При этом они могут и остаться, если получат у талибов соответствующую регистрацию.

  • Пресс-секретарь российской дипмиссии Никита Ищенко заявил агентству «РИА Новости», что президент Гани при бегстве из Кабула захватил большую сумму денег. Банкнот было так много, что часть из них не влезла в вертолет, и их пришлось оставить на взлетной полосе, говорит он.

Захват талибами крупнейших городов Афганистана

  • В воскресенье, 15 августа, силы «Талибана» начали наступление на Кабул, столицу Афганистана. Это был последний крупный город, находившийся под контролем правительства. Тотальное отступление афганских войск началось с падения второго и третьего по величине городов страны Кандагара и Герата 12 августа — их отдали почти без боя. На следующий день талибы встали уже в 50 км от Кабула, когда взяли город Пули-Алам. 14 августа пал Мазари-Шариф, который считался опорным пунктом афганских властей на севере. Утром 15 августа был сдан Джелалабад — последний, не считая столицы, крупный город, который был под контролем правительства.

  • К утру 16 августа талибы взяли под контроль большую часть Кабула, в том числе и президентский дворец. Официальный представитель боевиков Мохаммед Наим после этого заявил об окончании гражданской войны в стране.

  • По-прежнему неясной остается судьба президента Афганистана Ашрафа Гани. Известно, что он бежал из страны. Таджикистан и Казахстан объявили о том, что границу этих государств Гани не пересекал. Служба «Радио Свобода» (признано в России иноагентом) в Таджикистане сообщила о том, что Гани улетел в Оман.

  • Талибы заявили о планах воссоздания Исламского Эмирата Афганистан. Так называлось частично признанное государство под контролем «Талибана» в 1996–2001 годах.

  • Один из лидеров сил, способных дать отпор талибам, — маршал Абдул-Рашид Дустум (этнический узбек) — находится в Узбекистане. Он приехал туда, после того как северная провинция Балх со столицей Мазари-Шариф перешла под контроль талибов.

Реакция соседних стран

  • МИД Узбекистана сообщил, что группа из 84 военнослужащих правительственных сил Афганистана пересекла границу с Узбекистаном и обратилась за помощью. 
  • Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев обсудил ситуацию в Афганистане с президентом России Владимиром Путиным.
  • Ситуация на таджикско-афганской границе спокойная, попыток пересечения ее беженцами нет, сообщил «РИА Новости» источник в погранслужбе Таджикистана. 13 августа погранслужба страны также сообщала о спокойной ситуации на границе — скопления беженцев или попыток перейти границу Афганистана с Таджикистаном не наблюдалось.
  • Пакистан закрыл некоторые погранпереходы на границе с Афганистаном.

Международная реакция

  • Россия не будет торопиться признавать режим талибов в Афганистане, заявил спецпредставитель президента Замир Кабулов. Дипломат рассчитывает на налаживание дружественных отношений между Москвой и новым руководством Афганистана.
  • Комментируя заявление представителей «Талибана» о том, что движение ожидает передачи ему всей полноты власти и исключает возможность формирования переходного правительства, Кабулов подчеркнул: «За то, что они заявляют, благодарность надо отдельно Ашрафу Гани выразить, потому что он целый год тянул резину и отказывался от переговоров». «Он потерял все», — добавил дипломат.
  • Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов планирует встретиться с представителями «Талибана», чтобы обсудить безопасность деятельности российской дипмиссии. Об этом «РИА Новости» сообщил пресс-атташе посольства России в Кабуле Никита Ищенко. «Планируется встреча с главным координатором движения талибов в Кабуле, который принимает капитуляцию правительственных сил. Она нацелена на обеспечение безопасности деятельности посольства, которое продолжает работу в штатном режиме», — сказал Ищенко. По его словам, точная дата встречи пока согласовывается.
  • Председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что поддерживает тесный контакт с высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем по ситуации в Афганистане и следит за развитием событий. «Безопасность граждан ЕС, персонала (учреждений ЕС и стран Евросоюза. — РБК) и их семей является приоритетом в краткосрочной перспективе. Столь же ясно, что необходимо извлечь много уроков», — заявил он.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал талибов и другие стороны конфликта в Афганистане к максимальной сдержанности, а также призвал соблюдать международное гуманитарное право и права и свободы населения.
  • Экс-президент США Дональд Трамп считает, что действия нынешнего главы государства Джо Байдена в Афганистане войдут в историю как одно из величайших поражений Америки. По мнению Трампа, Байдену пора «с позором уйти в отставку» за то, что он допустил.
  • Парламент Великобритании будет отозван с каникул для обсуждения ситуации в Афганистане 18 августа.
  • США, власти ЕС, Германия, Британия, Австралия, Франция, а также Украина, Гондурас, Кот-д'Ивуар, Эстония, Микронезия и другие страны призвали разрешить всем желающим покинуть Афганистан.

Почему правительственные силы пали так быстро

  • Наступление талибов началось в мае. 6 августа они взяли первую столицу провинции, после чего каждый день под их контроль переходило все больше районов и провинциальных столиц.

  • Одна из стратегических ошибок, допущенных афганской армией, — отступление и сдача маленьких уездов и городов, считает директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. «Возможно, в правительстве думали о переброске сил, берегли их, но случился в итоге эффект домино», — сказал он РБК. Кроме того, добавляет эксперт, у афганской армии не было большого военного преимущества перед талибами. «Да, на афганскую армию было потрачено много денег. Но вы посмотрите просто по вооружению. То, что называлось танками, — это не танки. И в условиях партизанской борьбы они не давали сильного преимущества. Нужна была авиация, хорошо подготовленный спецназ, чего не было», — говорит он.
  • «Афганские силы уже давно имели проблемы с боевым духом и желанием драться с «Талибаном», — сказал CNN Картер Малкасян, бывший советник Объединенного комитета начальников штабов. По его мнению, постоянные военные успехи талибов деморализовали армию.
  • Люди, защищавшие районы по всей стране, неделями не получали подкрепления — ни продовольствия, ни оружия, рассказывали The Wall Street Journal сражавшиеся против талибов в провинции Бадахшан. Неудивительно, что в этой ситуации они предпочли просто уйти с позиций, передает газета рассказ одного из них: «Мы не получали никакой помощи от центрального правительства, поэтому район пал без каких-либо боевых действий». Численность национальной армии и полиции Афганистана оценивалась в 350 тыс. человек, в их развитие вкладывали средства США и союзники. Президент США Джо Байден весной выражал уверенность, что, уходя из страны, союзники оставляют хорошо тренированные силы. Однако в интервью в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен признал, что «афганские силы не смогли защитить страну».
  • По данным The Washington Post, боевики «Талибана» с 2020 года подкупали афганских чиновников и военных для того, чтобы они отдавали свое оружие или сдавались. Афганские силовики посчитали, что после соглашения США с талибами в Дохе в феврале 2020-го более не смогут рассчитывать на помощь Вашингтона, некоторые из них были уверены в том, что «Талибан» вернется к власти, и решили «обеспечить себе место на стороне победителя».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57