Российские гонки на выносливость REC: ожидается самый звездный состав!

В одном из классов пелетон пополнился Романом Русиновым и Даниилом Квятом! А их основными соперниками станут Михаил Алешин, Виталий Петров, Сергей Сироткин и Виктор Шайтар.

К счастью, летняя пауза наступила не во всех гонках: в ближайшее воскресенье, 7 августа на автодроме «Игора Драйв» пройдет второй этап Russian Endurance Challenge (REC), в рамках которого будет разыгран чемпионат Ленинградской области. Соревнование именуется ВТБ РЕК ИГОРА ДРАЙВ 4 ч (VTB REC IGORA DRIVE 4h), и это будет первая гонка, прошедшая на радикально обновленной питерской трассе с длиной круга 5 183 метров.

«Серия развивается, количество участников увеличивается, появляются новые громкие имена - на этом этапе стартуют Роман Русинов и Даниил Квят. Можно сказать, что вся элита российского автоспорта участвует в REC. Новая конфигурация трассы готовилась под этап Чемпионата Формула 1, и думаю, всем участникам будет интересно ее опробовать».

23 экипажа, четыре класса и автомобили мирового класса Mercedes AMG GT3, Mercedes AMG GT4, BMW M4 GT4, а также уникальный российский автомобиль Marussia B1 GT команды IY Engineering, два новейших спортпрототипа BR03 команды «БР Инжиниринг» и другие интересные машины. Первый этап, прошедший в Москве в конце июля, оставил неразрешенными массу спортивных вопросов, и на Игоре гонщики постараются на них ответить.

Так, в топ-классе GT PRO ожидается продолжение напряженной борьбы между «Мерседесами» команд Capital Racing Team (№ 13 пилоты Денис Ременяко и Адам Христодулу) и Yadro Motorsport (№ 4, пилоты Сергей Столяров, Ринат Салихов). В противостояние наверняка вмешается Marussia B1 GT команды IY Engineering (№ 7, пилоты Виталий Ларионов, Сергей Афанасьев).

Упустившие лидерство из-за прокола колеса за минуты (!) до финиша первого этапа Марат Хайров и Константин Татулов на BMW команды APRTeam будут пытаться взять реванш в самом массовом классе GT. Но основные конкуренты - экипажи № 83 (Motor Sharks - Антон Немкин и Иван Лукашевич) и № 98 (Time4bmw - Олег Семенов и Владимир Атоев) - едва ли будут с этим согласны.

А класс Спортпрототип CN по праву обрел статус звездного: пелетон пополнился экипажем команды G-Drive, в составе которой Роман Русинов и Даниил Квят! А их основными соперниками станут два экипажа из пилотов SMP Racing, выступающие за команду «БР Инжиниринг» - № 11 (Михаил Алешин и Виталий Петров) и № 17 (Виктор Шайтар и Сергей Сироткин) на полностью российских спортпрототипах BR03.

Напомним, на первом этапе именно BR03 приехали на первые места. К сожалению, занявшие третье место Егор Ефросинин и Игорь Мухин из коллектива Blackthorn в Питер не приедут - их Ligier еще не готов к гонкам после первого этапа REC. Увы, в классе Спортпрототип CN есть и еще одна потеря - надеемся, временная: команда FDR Moscow (спортпрототип FENIX, пилоты Константин Терещенко и Станислав Аксенов).

Зато младший Спортпрототип CN 1.6 по-прежнему довольно многолюден: тут за победу поборются экипажи команд «Гонки и Точка» (№ 44), AZDRIVE SOUND C (№88), LapTime Racing (№ 66) и другие, выступающие на унифицированных прототипах Shortcut. Будет жарко!

Старт 4-часовой гонке будет дан в 13:00 по московскому времени, ну а финиш, соответственно, ожидается в 17.00. И не стоит забывать, что после гонки в Санкт-Петербурге команды ждут еще этапы в Казани и Сочи.

Фото: Russian Endurance Challenge

Подпишитесь на «За рулем» в