Водителям напомнили, какие изменения в авто требуют регистрации в ГИБДД

Есть усовершенствования, которые не запрещены законом, есть те, которые необходимо регистрировать в ГИБДД,а есть — безусловно запрещенные.

Разрешено устанавливать аудиосистему, перетягивать салон, менять чехлы, отдельные отделочные материалы, если не меняется форма сидений и приборной панели, не закрываются места установки подушек безопасности.

Не запрещены дефлекторы на капоте и боковых стеклах, брызговики и сертифицированный багажник на крыше, если для него предусмотрены рейлинги, напомнили в «Автодоме».

Самовольная установка специальных световых (мигалок) или звуковых сигналов будет причиной для лишения водительских прав сроком от 12 до 18 месяцев, красных ламп на передние фары — для запрета на управление автомобилем от четырех до шести месяцев.

За необоснованную наклейку «Инвалид» или цветографическую схему легкового такси оштрафуют на 5 тыс. рублей.

Обязательной регистрации в ГИБДД потребуют:

  • газобаллонное оборудование
  • аэродинамический обвес
  • колесные диски нестандартного размера
  • тягово-сцепное устройство
  • усиливающие конструкции
  • крепления багажника
  • рекламные конструкции.

Без официального разрешения нельзя менять бампер, кузов, сиденья, светотехнику, подвеску, двигатель, трансмиссию, рулевой механизм, выхлопную систему.

Штраф

Если изменения внесены без регистрации в ГИБДД, то предусмотрен штраф в размере 500–800 рублей и устранение незаконного тюнинга в течение 10 дней. Если этого не сделано, штраф вырастет уже до 5 тыс. рублей. Если автовладелец продолжит упорствовать, ему грозит снятие автомобиля с учета.

Источник: ПРАЙМ

Фото: соцсети

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в