Электрический дрэгстер наберет 530 км/ч за 4,5 секунды

Инженеры из австралийской команды Top EV Racing собираются построить электрический дрэгстер, который сможет установить как минимум 8 мировых рекордов – в первую очередь, по динамике разгона. Планы строителей дрэгстера настолько амбициозны, что на первый взгляд противоречат законам физики.

Суперкар австралийцы строят по тому же образцу, по которому создаются элитные дрэгстеры самого мощного класса Top Fuel – таким образом, дорог общего пользования будущему суперкару не видать. Однако, заявленные Top EV Racing планы поражают воображение.

К примеру, в списке рекордов, на которые нацеливается дрэгстер, значится время разгона до 200 км/ч: по расчетам австралийцев, оно не превысит одной секунды. 440 км/ч суперкар должен набрать за 3 секунды, а до 330 миль в час (или 531 км/ч) разгонится за 4,5 секунды. Отдельной задачей суперкара обозначен разгон до половины скорости звука – 612 км/ч. Пилоту при этом предстоит испытывать перегрузки более 7 g.

По официальному заявлению команды разработчиков, их основной целью является разработка "самой мощной электрической силовой установки, когда-либо устанавливавшейся на колеса". Работа над силовой установкой ведется последние семь лет, и в итоге суперкар должен получить около 5 000 л.с. и более 23 000 Нм крутящего момента. Возглавляет команду Top EV Racing австралийский гонщик и инженер Майкл Фрагомени.

Даты установления рекордов пока не назначены: Top EV Racing находятся в процессе поиска инвесторов.

Источник

Похожие посты

Как выбрать светодиодные лампы для габаритных огней

CarsLiga

«Робот» или вариатор? Тест-драйв Lada Vesta Cross и Renault Logan Stepway City

CarsLiga

Вот почему поездка на машине в лес может обернуться крупным штрафом

CarsLiga

Оставить комментарий

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.