Даниил Квят впервые в сезоне на подиуме — помогли дождь и дочка

Руководитель Toro Rosso похвалил Квята за третье место на Гран-при Германии и сказал, что россиянин останется в команде и на следующий сезон.

Даниил Квят впервые в сезоне на подиуме — помогли дождь и дочкаЕлена Алексеева Онлайн-редакция

Руководитель команды Toro Rosso Франц Тост подвел итоги гонки 11-го этапа Формулы-1 Гран-при Германии и поздравил российского пилота команды Даниила Квята, который выступает за эту команду, с третьим местом.

Франц Тост отметил, что россиянин ехал потрясающе, был предельно собран и не допускал ошибок в тяжелых условиях. Дело в том, что за несколько часов до гонки прошел дождь, трек успел намокнуть, в некоторых его частях оставалась вода, и когда пилоты попадали на эти участки, начиналось неконтролируемое аквапланирование. В тяжелых погодных условиях многие пилоты допускали ошибки: так, Шарль Леклер из Ferrari вылетел в одном из поворотов, когда шел вторым в гонке, потом в этом же самом месте ошибся и Хэмилтон, но смог продолжить гонку, повредив лишь переднее крыло. Через некоторое время вновь пошел дождь, и ситуация еще осложнилась.

«Дождь нам очень помог, спасибо богам дождя!» — отметил Франц Тост.

Спортивный менеджер подчеркнул, что россиянин провел замечательную гонку и продемонстрировал великолепные навыки в маневрировании и обгоне соперников.

Стартовав 14-м, Квят сумел прийти третьим на Гран-при Германии, для него это третий подиум в карьере. Победа совпала с другим знаменательным событием в жизни гонщика — в ночь перед гонкой он стал отцом. Девочку родила его подруга Келли Пике, дочь трехкратного чемпиона Формулы-1 Нельсона Пике.

Победу в этой гонке одержал голландец Макс Ферстаппен, второе место занял немец Себастьян Феттель. В общем зачете лидирует Льюис Хэмилтон (225 очков), в этой гонке он пришел лишь 9-м, Квят поднялся на 8-е место, имея в активе пока 27 очков.

Следующий этап пройдет с 2 по 4 августа в Венгрии.