Эх, «Ё-мобиль», что же ты, Marussia…

Срaзу двe чeстoлюбивыe зaявки нa «мирoвoe лидeрствo» и «грaндиoзный тexнoлoгичeский прoрыв» oт нoвoявлeнныx функциoнeрoв русскoгo aвтoпрoмa — Миши Прoxoрoвa и Никoлaя Фoмeнкo — пoпoлнили пeрeчeнь триумфaльнo стaртoвaвшиx и бeз слaвы сгинувшиx aвтo прoeктoв.

Стaв, в нeкoй стeпeни, чистo мeстeчкoвыми пиaр-прoрывaми oни прoявили свoю пoлную нeсoстoятeльнoсть. В прoчeм у впрaвду проф представителей автомобилестроительной промышленности схожий конец этой в чистом виде профанации никогда не вызывал сомнения.

Все-же Николай Фоменко реальный шоумен! Еще с месяц вспять я дискутировал с ним о будущем русского автопрома на конференции Autoprom Russia в Санкт-Петербурге и он сладкоречиво со познанием дела, кажется, без какого-нибудь подкола, выплескивал многозначительные фразы.

О том, что ему «хотелось бы, чтоб мы были не в последнем вагоне, а двигали рынок сами, сделали что-то, что могло бы вывести страну из технологического тупика, чтоб начинали работать на стадии инжиниринга, а не на стадии производства» — это цитата. Чувствуете как круто?

И дальше более высокопарно: «Ситуация в авто индустрии такая, что никто нам ничего на данный момент не даст — или сами будем делать, или, к огорчению, ничего не выйдет вообщем. Нужно работать, хоть это дело и непростое».

Согласитесь, слова, конечно, правильные. Наверное тогда Николай серьезно задумывался, что его фееричное шоу под заглавием Marussia Motors можно принимать как реальный автопромышленный проект. И, на самом деле, широкая публика к нему конкретно так и относилась.

Правда шоу как-то затянулось и многим порядком поднадоело собственной нескончаемой интродукцией без реально ощутимого результата. Потому Николай в очередной раз пообещал — практически «зуб дал» — представить предсерийный макет нового автомобиля, может быть, уже в декабре…

Но… разговаривая с Николаем я про себя отметил, что пробы сделать интригу у него получаются все ужаснее и ужаснее, возможно, поэтому, что он уже и сам растерял энтузиазм к этому шоу, из которого навряд ли когда-либо выйдет что-либо путное конкретно исходя из убеждений автопрома.

Тривиальный конец не принудил себя длительно ожидать — значимая часть профессионалов из Marussia Motors перешла в НАМИ, на финском Valmet Automotive к производству русских «Марусь» ничего не готово и, судя по всему не готовилось, так как все договоренности были аннулированы еще летом прошедшего года.

При всем этом за 7 лет существования проекта продано только 4 автомобиля, но сказано столько прекрасных слов о «передовых технологиях», «прорывах», про «догоним и перегоним» в извечно российском — славянофильском — духе, что их хватило бы на неплохую серию из нескольких 10-ов, а может и сотен тыщ экземпляров.

Но не случилось и просто сотки. Персонал компании, не получавший заработную плату несколько последних месяцев, собирается добиваться свои «кровные» через прокуратуру, а из производственных помещений на заводе холодильной техники «Снежинка» «Марусю» выпирают.

Подразумевается, что Marussia Motors, будет базироваться в НАМИ, но судьба компании пока неведома. И официальных комментариев от ее менеджмента не поступает, хотя «на уровне слухов» инфы предостаточно.

Очень преднамеренно и плотно распространяется информация о том, что причина всех бед в ссоре Николая с управлением проекта «Кортеж», куда «Маруся» непонятно для чего влезла, а инвестиций в компанию не поступали с прошедшего года.

«Кортеж», фото с веб-сайта probeg.com

Напомним: «Кортеж» — проекте «Кортеж» по разработке и производству в Рф лимузинов для первых лиц, а так же автомобилей сопровождения, в том числе джипов и микроавтобусов; «Маруся» же вначале позиционировалась в на самом деле совсем обратном секторе штатских спортивных автомобилей.

Параллельно разыгрывалась драма (либо быстрее фарс) с «кончиной» «Ё-мобиля». Снова же не вышло без в высшей степени прекрасных слов и более шикарных жестов.

Практически крах проекта запланированного народного автомобиля да к тому же гибрида его «идейный вдохновитель» Миша Прохоров (естественно не сам, а через подконтрольную ему структуру) решил обернуть в броский фантик.

Он продал всю конструкторскую документацию, также исключительные права на уникальные разработки все тому же НАМИ за символическую сумму 1 евро. Дескать, для отчизны родимой и во благо ее благоденствия ничего не жаль. Последнюю рубаху с тела Миша батькович готов дать.

«Ё-мобиль». Фото с веб-сайта tol.carobka.ru

Но конфуз вышел. По словам управления НАМИ актив за 1 евро они естественно возьмут, но реализовывать проект гибридного «Ё-мобиля» не станут.

Генеральный директор НАМИ Максим Нагайцев только

Похожие посты

Грозит ли коллапс Васильевскому острову…

Правила эксплуатации автомобиля зимой

Сотрудники Bentley сыграли «Щелкунчика» на рабочих инструментах

CarsLiga

Оставить комментарий

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.