Мини-хэтчбек Honda e Prototype: готовность 98%

Олег Меньщиков
Фото:
компания Honda

Honda в очередной раз анонсировала премьеру компактного электрического хэтчбека на Женевском автосалоне. На этот раз компания назвала его Honda e Prototype, сообщила больше подробностей и опубликовала фото, дающие почти полное представление о внешнем виде и салоне.

Официально объявлено, что проект прошел утверждение, а женевский экспонат на 98% совпадает с будущей серийной машиной. То есть у электрохэтчбека останутся пять дверей, выдвижные дверные ручки, центральный разъем для зарядки, а также камеры заднего вида вместо наружных зеркал. Скорее всего, не изменятся и габариты. Сейчас машина имеет длину 3895 мм — ровно на 100 мм меньше, чем у модели Honda Jazz. Но электропрототип на 56 мм шире (1750 мм) и на 49 мм ниже (1495 мм) Джаза.

Пока что неизвестны мощность электродвигателя и емкость тяговой батареи. Зато хондовцы рассказали, что машина построена на специальной платформе, «мощный» двигатель расположен сзади и приводит задние же колеса, а пробег на одной зарядке примерно 200 км. Из этого можно заключить, что батарея имеет емкость около 30 кВт∙ч.

В четырехместном салоне обещан ровный пол (как на первом, так и на втором ряду) и мягкие, «домашние» материалы отделки. На передней панели с отделкой «под дерево» сохранятся два конфигурируемых дисплея размером 12,3 дюйма, а по краям — еще два шестидюймовых экранчика, на которые выводятся изображения с камер заднего вида.

Похоже, доводка электромобиля заняла у японцев больше времени, чем ожидалось. По предварительным данным, машина должна была поступить в продажу уже вскоре после женевской выставки, однако теперь называются другие сроки. Выпуск товарных электромобилей в Японии стартует ближе к концу года, а продавать их в Европе начнут пару месяцев спустя: Honda рассчитывает на ежегодный сбыт в пять тысяч машин. Полностью серийный хэтчбек, как ожидается, будет представлен осенью на автосалоне во Франкфурте.

Источник

Похожие посты

Новую Subaru Legacy представили «вживую»

Городской кроссовер Skoda Yeti

Rimac Nevera стал самым быстрым в мире серийным электромобилем, но есть нюанс

CarsLiga

Оставить комментарий

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.