TRS: Роберт Шварцман стал чемпионом серии

Роберт Шварцман на трассе в Мэнфилде

Судьба титула в Toyota Racing Series решилась буквально на пяти заключительных кругах финальной гонки, которая традиционно называется Гран При Новой Зеландии.

И хотя её выиграл Ричард Ферсхор, но чемпионом серии стал российский гонщик Роберт Шварцман, участник программы SMP Racing и слушатель Гоночной академии Ferrari!

На протяжении 30 кругов на трассе в Мэнфилде лидировал местный пилот Маркус Армстронг, которому удалось отлично стартовать и возглавить гонку, опередив Ферсхора, обладателя поула. Но в начале 31 круга голландец увидел, что появилась возможность для обгона, атаковал Армстронга в первом повороте и вышел вперёд.

Если бы они финишировали в таком порядке, то титул достался бы Армстронгу, но борьба была нейтрализована появлением автомобиля безопасности после того, как в опасном месте трассы из-за поломки двигателя замерла машина Тейлора Кокертона.

Через четыре круга гонка возобновилась, но до финиша оставался буквально один круг, и в этот момент двигатель на машине Армстронга дал сбой, поэтому несколько соперников проехали мимо, в том числе Роберт Шварцман.

Первым клетчатый флаг увидел Ферсхор, но следом финишировал российский гонщик, набрав достаточно очков, чтобы выиграть титул чемпиона Toyota Racing Series.

«Нам предстояло проехать последний круг, и я был расстроен, поскольку мало что мог предпринять. Затем вдруг я финишировал вторым и стал чемпионом. Это невероятно!» – так рассказывал Роберт о произошедшем после рестарта.

Практически всю гонку Шварцман ехал на четвёртой позиции позади Армстронга, Ферсхора и Шарля Милези, но на рестарте ему удалось обойти 16-летнего француза.

Ферсхор одержал шесть побед в 15 гонках, тогда как Роберт выиграл только один раз, однако выступал более стабильно. Перед стартом Гран При Новой Зеландии он уступал Армстронгу 10 очков, но того постигла неудача, обернувшаяся неожиданным успехом российского пилота.

Маркус Армстронг, которому в 2018 году предстоит выступать в Формуле 3 за ту же команду Prema, что и Шварцману, финишировал только седьмым и занял по итогам серии 3-е место, а вице-чемпионом стал Ферсхор.