Home / Новости / Александер Росси рад, что Алонсо не выиграл Дакар

Александер Росси рад, что Алонсо не выиграл Дакар

Александер Росси перед стартом Baja 1000, 2019 год

Американский гонщик Александер Росси, долгое время выступавший в Европе в серии GP2, а в 2015-м дебютировавший в Формуле 1 в составе Manor, последние четыре сезона провёл в IndyCar, причём добился там немалых успехов. Достаточно вспомнить, что в 2016-м он с первой попытки выиграл гонку Indy 500, а через два года стал вице-чемпионом серии.

Но Росси также пробует свои силы и в других видах автоспорта, в частности, пару лет назад он впервые вышел на старт внедорожной гонки Baja 1000, но теперь в его планах участие в «Дакаре». Правда, рассказывая об этом, он заявил, что ему бы не понравилось, если бы в 2020 году победа в легендарном ралли-рейде досталась Фернандо Алонсо.

«Забавно, что мы занимаемся примерно одними и теми же делами. – сказал Александер, которому в мае предстоит выступать в Indy 500 в той же команде Andretti Autosport, что и Алонсо. – Я внимательно следил за тем, что с ним было на Дакаре. Вообще-то в какой-то момент мне тоже предложили там участвовать, но в этом году не получилось, не было времени. Но думаю, что в ближайшие три-четыре года я это сделаю.

Я хотел, чтобы Фернандо выступил успешно, но мне бы не понравилось, если бы он выиграл. Я уже дважды участвовал в Baja 1000 и не смог победить в своём классе, поэтому меня бы здорово рассердило, если бы он с первой попытки выиграл гонку в пустыне.

Можно сказать, мне полегчало, когда ему это не удалось. Да, он один из лучших гонщиков мира, но это ещё не значит, что ты можешь перейти в какую-то другую категорию, в которой эти парни выступают всю жизнь, и тут же всех превзойти. Так не бывает…

Это приходит только со временем, ты учишься, адаптируешься и постепенно начинаешь выступать достаточно неплохо. Но нельзя сразу прийти и всё выиграть. В общем, я рад, что у Фернандо это не получилось».