Навигатор Navitel NX 5022HD Plus с программой «Навител 5»: под одним флагом

Когда «железо» и ПО несут единый бренд, это вселяет уверенность, что совместно они будут работать без конфликтов. Так, в общем, и происходит с навигатором Navitel NX 5022HD Plus и «Навител 5» — доброкачественной «связкой» устройства и программки, обошедшейся без «революций»…


Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Выложив содержимое коробки с Navitel NX5022 HD Plus на стол, лицезреем практически наибольший набор, где не считая стандартного набора «сам навигатор — кронштейн — авто ЗУ — USB-кабель», обнаруживаем также сетевую «зарядку» (ближайшее время в комплектах уникальность), наушники, переходник для подключения камеры (заднего вида), также чехол из хорошего «сумочного» кожзаменителя. Осталось только карту памяти положить — вышла бы «полная чаша»!

Автонавигатор Navitel NX5022HD PlusАвтонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Корпус Navitel NX5022HD Plus выполнен полностью из сероватого матового пластика. Экран заподлицо с фронтальной панелью окаймлен темной рамкой. Для авто навигаторов таковой вот «размеренный» и неброский дизайн, на мой взор, подходит очень хорошо — при вождении ничего не отвлекает взора, ну и снаружи особо не оказывается на виду всяким любителям чужой принадлежности.

Сборка корпуса на высоте: при нажатиях на углы и «скручивании» никаких скрипов и хруста не находится.

Автонавигатор Navitel NX5022HD PlusАвтонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Все коммуникационные разъемы Navitel NX5022HD Plus расположились на левой боковой стороне, где находим гнездо miniUSB для подключения ЗУ и кабеля ПК, вход для переходника камеры, разъем карты micro SD и гнездо для наушников.

На верхней стороне лицезреем откидную крышку, прикрывающую разъем для SIM-карты, работающей со интегрированным GPRS-модулем. Фиксируется крышка плотно и в закрытом состоянии не дребезжит.

Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Крепим кронштейн навигатора Navitel NX5022HD Plus на стекло. Конструкция держателя очень малогабаритна и при установке устройства фактически стопроцентно прячется за корпусом — как в наилучших образчиках европейских навигаторов. Но вот выступы удерживающей площадки изготовлены очень маленькими, и чтоб стремительно попадать в пазы на корпусе и ставить навигатор, некое время придется потренироваться.

Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Автонавигатор Navitel NX5022HD PlusАвтонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Включаем. Внешний облик и оформление головного меню Navitel NX5022HD Plus стандартны для платформы МТК под Windows CE — большие иконки в квадратных ячейках. Схожее оформление имеют, а именно, навигаторы teXet на МТК, только с той различием, что там иконки изготовлены цветными, а тут — черно-белыми.

На нижних уровнях меню, зависимо от аккаунта, лицезреем или ту же матрицу из иконок-клавиш, или вертикальные списки пт, разбитые на группы.

Работа в меню не вызывает затруднений — все интуитивно понятно, и разобраться здесь не сложней, чем в экономном телефоне. Скорость перемещения в меню также полностью комфортабельна — никакой приметной «задумчивости» при перемещениях я не повстречал.

Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Невзирая на то, что устройство брендировано Navitel и имеет предустановленное одноименное ПО, в  «ЦНТ» (обладатель марки) не стали скупиться и закрывать систему (что на техническом уровне было нетрудно сделать), дав возможность юзеру запускать на Navitel NX5022HD Plus не считая штатного «Навигатор 5» и другие навигационные программки. А именно, у нас отлично пошла iGo 8, запущенная с карты памяти.

Но, очевидно, нас больше заинтересовывала штатная навигация «Навител 5.0.3» — на момент подготовки обзора самая свежайшая версия для Windows CE, релиз которой обещал новаторства.

Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Автонавигатор Navitel NX5022HD PlusАвтонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Структура и оформление головного меню, также аккаунтов второго и неких пт третьего уровня остались в версии «5.0.3» в классическом для ПО «Навител» стиле — большие иконки-клавиши с маленькими пиктограммами и подписью под ними. Так что для тех, кто уже пользуется «Навителом» все будет отлично знакомо.

Автонавигатор Navitel NX5022HD PlusАвтонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Автонавигатор Navitel NX5022HD PlusАвтонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Также без конфигураций осталось и основное «юзабилити» —  ввод адреса, в чем  юзеры «Навитела» не повстречают никаких неожиданностей. Вобщем, особенных затруднений не испытают и новенькие — все тут просто и интуитивно понятно.

Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

А вот и новинка «Навител 5.0.3», которая кроется посреди пиктограмм на дисплее навигации программки — это показавшаяся тут иконка в изображением восклицательного знака. Кликнув на нее, попадем в акк, позволяющий вести интерактивный обмен с другими юзерами текущей дорожной информацией. (Очевидно только для навигаторов с GPRS).

Отметив точку на карте и вызвав данный пункт, можно передать «в эфир» сведения о какой-нибудь нештатной ситуации на дороге, которая скоро появится на навигаторах с функцией «Навител Действия» у других юзеров.

На выбор предлагается несколько вариантов «событий»: «ДТП», «Катастрофа» (правда, в чем здесь принципная разница, не очень понятно), «Камеры контроля скорости» (сюда же, наверняка, можно отнести и инспекторов ДПС с радарами), «Дорожные работы» и «Остальные угрозы» (как официальные знаки в ПДД). Ниже можно избрать ряд, где вышло «событие», а в строке бросить, при желании, лаконичный описательный комментарий (без непреличных выражений).

В свою очередь, информация от других юзеров будет отражаться в виде тех же символов на карте навигатора. Ее можно «Подтвердить» либо «Отклонить», выбрав соответственный пункт во «всплывающем» подменю. (К огорчению, фото этого экрана у нас оказалось утеряно). Данные об отмеченном юзером «событии» будут загружаться в течение 3-х часов после последнего доказательства.

Автонавигатор Navitel NX5022HD PlusАвтонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Подключается загрузка передаваемых другими юзерами данных о «Событиях» в одноименном аккаунте в разделе «Опции/Online сервисы».

Автонавигатор Navitel NX5022HD Plus

Кстати, понравилось оформление раздела «Погода» — симпатично, жалко только, что прогноз, как обычно, не реализовался.

Navitel NX5022HD Plus с «Навител 5.0.3»: заместо резюме

При стоимости в 8 490 рублей, «5022-й» оказывается приметно дороже собственных «массовых» соперников: идентичные по чертам 5-дюймовые навигаторы с GPRS и аналогичным экраном 800 на 480 точек стоят от 6 500 рублей, а со «стандартным» 480 на 272 точки — от 5 000 рублей. Таким макаром, будущий покупатель Navitel NX5022HD Plus — это человек, уже знакомый с ПО «Навител» по другим устройствам и ставший его фанатом, или тот, кто так либо по другому крутится в кругу юзеров этой навигации, которые ее хвалят. Цена при всем этом решающего значения для него не имеет — он покупает марку, «экосистему» из ПО и «железа», предполагая (и полностью справедливо!), что она будет работать надежнее, чем собранный другими брендерами «набор».

Что касается «Навител 5.0.3» и новейшей функции «Действия», то для Navitel Navigator это, непременно, шаг вперед — интерактивные сервисы на данный момент больше заинтересовывают юзеров и становятся все востребованнее. Правда, здесь «Навител» выступает пока в роли догоняющего — у головного соперника (по Северо-Западу, во всяком случае) «Сити Гида» функционал, схожий «Событиям», работает уже около 2-ух лет. Вобщем, тем и хороша конкурентность, что любой из участников рынка стремится «догнать и перегнать» другого, предлагая юзеру свои уникальные решения.

Похожие посты

Lifan X60: эмоции по-кавказски

Что такое троммель

Александр

По признанию Тима Кука в автомобильной индустрии скоро случится прорыв

Оставить комментарий

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.